Болгария рассчитывает выйти на рынки Центральной Азии через Азербайджан

Болгария рассчитывает выйти на рынки Центральной Азии через Азербайджан
21 сентября 2016
# 09:09

Болгария намерена значительно расширить сотрудничество с Азербайджаном во всех сферах, и рассматривает страну в качестве транзитного пути в Центральную Азию, сказала во вторник Trend посол Азербайджана в Болгарии Наргиз Гурбанова.

Азербайджану, по словам Гурбановой, также интересен выход на болгарский рынок и далее на европейские рынки.

Для реализации этих намерений, безусловно, необходима развитая транспортная инфраструктура, отметила дипломат.

«У Азербайджана огромный потенциал в транспортной сфере, который представляет Болгарии широкие возможности для выхода на рынки Центральной Азии», - отметила посол.

Возможности сотрудничества в этой сфере будут обсуждены во время переговоров между правительствами двух стран в ходе очередного заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Азербайджаном и Болгарией в конце сентября в Баку.

Межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Азербайджаном и Болгарией была создана в 1995 году. Сопредседателем комиссии с азербайджанкой стороны является министр транспорта Зия Мамедов.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между двумя странами за январь-июль 2016 года составил 16,5 миллиона долларов против 6,6 миллиона долларов в аналогичном периоде прошлого года. Такое увеличение было обеспечено благодаря росту в 2,5 раза импортных операций.

# 1894
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#