«Для этого Россия должна улучшить свои отношения с Турцией»

«Для этого Россия  должна улучшить свои отношения с Турцией»
20 сентября 2016
# 12:45

«Как известно, после инцидента со сбитым российским самолетом Су-24 в ноябре 2015 года, отношения между Турцией и Россией во всех сферах, в том числе и энергетической,  резко ухудшились. Однако этот период длился недолго, и сегодня вновь стали актуальными совместные российско-турецкие проекты, которые были отложены или приостановлены.

Одним из таких глобальных проектов является строительство газопровода «Турецкий поток». Стремление официальной Москвы ускорить строительство данного газопровода, помимо всего прочего, обусловлено также и турецко-израильским сотрудничеством в энергетической области.

Москва была обеспокоена намерением Израиля поставлять газ в Европу через Турцию, но после соглашения о возобновлении строительства газопровода «Турецкий поток», это беспокойство несколько спало».  Об этом Vesti.Az заявил президент турецкого Института международных стратегических  исследований  Мехмет  Эмин Эрендор, комментируя выдачу «Газпрому»  Турцией первого разрешения  на строительство морского участка газопровода "Турецкий поток".

Отметим, что неделей ранее руководитель компании Алексей Миллер объявил, что выдача турецкой стороной разрешения является для «Газпрома» положительной новостью.

Напомним, что разрешение на строительство «Турецкого потока» было увязано с предоставлением скидок на поставку русского газа в Турцию.

По словам главы монополии Алексея Миллера, «этот шаг турецкой стороны отражает заинтересованность правительства страны в проекте и свидетельствует о переходе к его практической реализации». 

По словам собеседника Vesti.Az,  «Турция является  критически важным транзитёром энергоресурсов в  западные страны  и наилучшим образом использует свои геополитические возможности». 

«Во время кризиса между странами Россия отказалась от реализации  некоторых проектов, попытавшись, таким образом, оставить Турцию в стороне.  Но  энергетическая  политика Турции  и ее роль в энергетических поставках на западные рынки  заставила Россию  пересмотреть свою позицию.

Россия вместе с Турцией взялась за «Турецкий поток»,  который, безусловно поможет  нормализации и развитию российско-турецких отношений. Россия одна из важных стран - экспортеров энергоресурсов, и ей необходимо безопасно и стабильно поставлять на европейский рынок газ и нефть. И для этого она должна улучшить свои отношения с Турцией,  которая  позиционирует свою территорию как надежный транзитный коридор», - отметил он. 

Мехмет Эрендор также высказался  в связи с опасениями, связанными с  реализацией газопровода «Турецкий поток».

«Строительство газопровода не  поставит  Турцию в затруднительное  финансовое положение, а, наоборот, повысит ее энергетическую значимость на международной арене.  С реализацией  «Турецкого потока» возрастет роль Турции как транзитной  страны, обеспечивающей доставку энергоресурсов Средней Азии и Ближнего Востока на Запад», - сказал он.

По мнению эксперта, «Турецкий поток» для России станет спасательным кругом.

«Россия в последние годы столкнулась с проблемами в вопросе  экспорта  природного газа в западные страны, и это негативно сказывается на экономике страны. Падение экспортных доходов и политический кризис с Турцией еще более обострили экономические проблемы России.  Россия, пытаясь  претворить в жизнь проект «Турецкий поток», старается увеличить экспорт природного газа и развивать экономику страны. 

Но думаю, что в будущем Запад ослабит экономические санкции против России, так как  западные страны зависят от энергоресурсов, поставляемых  Россией, и по этой причине они попытаются  договориться с  Москвой. 

У европейских стран, которые импортируют энергоресурсы, в особенности природный газ, из России, Средней Азии и Ближнего Востока, нет  другой альтернативы. И Россия больше не будет испытывать сложности из-за санкций», - резюмировал он.

Вафа Фараджова 

# 6922
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#