[b]МИД Израиля: Визит Нетаньяху в Азербайджан является одним из главных приоритетов[/b]

[b]МИД Израиля: Визит Нетаньяху в Азербайджан является одним из главных приоритетов[/b]
20 сентября 2016
# 10:53

«Отношения между Азербайджаном и Израилем больше дружеские, нежели дипломатические или политические».

Как сообщает командированный в Израиль корреспондент АПА, об этом заявил спикер МИД Израиля Эммануэль Нахшон.

Он отметил, что между двумя странами есть тесный диалог: «Здесь живут много евреев азербайджанского происхождения. Они играют роль моста между двумя странами. Наши политические отношения находятся на хорошем уровне. Энергетические вопросы, по которым мы ведем тесный диалог, очень важны для обеих стран. Другим важным вопросом является безопасность в регионе. Оба государства живут в потенциально опасном и нестабильном регионе».

Эммануэль Нахшон сказал, что в еврейской общине в Азербайджане чувствует себя как дома: «Даже переселившиеся из Азербайджана в Израиль евреи всегда говорили только хорошее об Азербайджане, поддерживали связь. Положение еврейской общины в Азербайджане демонстрирует насколько ваша страна толерантная. Это еще больше укрепляет наши отношения».

Спикер министерства заявил, что есть хороший потенциал для развития двусторонних отношений в сфере экономики, туризма и других областях. По его словам, его страна очень хочет открыть посольство Азербайджана в Израиле: «Это положительно повлияет на наши сильные и хорошие отношения».

Эммануэль Нахшон, затронув тему конфликта в Нагорном Карабахе, заявил, что Израиль надеется на скорейшее мирное урегулирование этой проблемы.

Он также отметил, что нет точной даты визита в Азербайджан премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Однако спикер подчеркнул, что визит Нетаньяху в Азербайджан является одним из главных приоритетов.   

# 3817
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#