Назван прогнозируемый объем добычи нефти с Азери - Чираг - Гюнешли

Назван прогнозируемый объем добычи нефти с Азери - Чираг - Гюнешли
20 сентября 2016
# 10:07

С 1997 года по сегодняшний день с блока нефтегазовых месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия добыто 407 миллионов тонн нефти и 124,3 миллиарда кубометров попутного газа.

Как передает АПА-Экономикс, об этом говорится в статье президента SOCAR Ровнага Абдуллаева, опубликованной в газете «Азербайджан». По его словам, в январе-июне текущего года с блока месторождений АЧГ ежедневно поступало в среднем 7,2 миллиона кубометров попутного газа, а в целом за этот период добыто - 1,31 миллиарда кубометров.

По словам Р.Абдуллаева, до конца срока действия соглашения о долевом разделе добычи планируется добыть еще 5 миллиардов баррелей нефти. «В рамках полномасштабной работы проекта, благодаря новым инвестициям и повышению коэффициента нефтеотдачи, можно обеспечить добычу дополнительных 4 миллиардов баррелей нефти. Уже 17 лет проект АЧГ приносит прибыль, участники проекта получают доходы с прибыльной нефти. Объем прибыльной нефти, который приходится на долю Азербайджана, растет из года в год. В этом году мы планируем довести эту долю до 60%», - пишет глава SOCAR.

Вместе с тем, как подчеркнул Р.Абдуллаев, SOCAR безвозмездно получает попутный газ, добываемый в рамках проекта. По мнению главы госкомпании, этот факт является важным вкладом в развитие экономики страны.

# 2497
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#