Азербайджанец против легенды мирового дзюдо

Азербайджанец против легенды мирового дзюдо
30 января 2010
# 11:02
Семь азербайджанских дзюдоистов выступят в первый день Кубка мира, стартующего сегодня в Тбилиси.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на azerisport.com, наибольшее количество наших спортсменов выступят в категории до 60 кг, с которыми и связаны основные надежды на медали. Серебряный призер первенств мира и Европы среди молодежи Ильгар Мушкиев начнет свой турнирный путь с поединка против японца Такеши Мацуки, тогда как бронзовый призер молодежного Евро-2009 Расим Асадуллаев встретится с грузином Беткилом Шуквани.

В то же категории до 60 кг Рашид Шамизаде выйдет на татами против еще одного хозяина ковра Пааты Меребашвили, а Вугар Ширинли дождется завершения встречи между армянином Гором Мкртчаном и грузином Давидом Асумбани – победитель пары будет противостоять нашему дзюдоисту.

В весе до 66 кг Самир Дадашзаде встретится с хозяином татами Нестором Хергиани. Пожалуй, худший жребий нашему атлету трудно было и придумать, ведь его соперник является одним из мировых звезд дзюдо. Становился вторым на Олимпиаде в Афинах, выигрывал «серебро» чемпионата мира-2007, неоднократно становился призером и победителем чемпионата мира. Так что Н.Хергиани является фаворитом не только пары, но и всего турнира.

В то же время Самир Ханкишиев (66 кг) попробует выиграть у представителя Украины Намига Ахмедова, а Надыр Бабаев (73 кг) сойдется с греком Виктором Карампурниотисом.

Следует отметить, что Кубок мира является рейтинговым соревнованием и за победу в нем начисляется сто очков.
# 1554
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#