Религиозные общины Баку распространили заявление

Религиозные общины Баку распространили заявление
16 сентября 2016
# 11:59

Функционирующие в Баку религиозные общины распространили заявление. В поступившем АПА заявлении говорится, что 26 сентября текущего года с целью внесения изменений в Конституцию Азербайджанской Республики будет проведено всенародное голосование – референдум: «Обращение и политические призывы к верующим не имеющей никакой политической перспективы структуры, называющей себя Национальным советом, и партии «Мусават» выйти на площади и участвовать в акциях накануне референдума вызывает у нас чувство глубокого сожаления и беспокойства. Подобные попытки привлечь верующих, которые верны идеи государственности Азербайджана и нашим национально-нравственным ценностям, являются недопустимыми». 

В заявлении отмечается, что успехи стремительно развивающегося Азербайджана, который по показателям во всех сферах, в том числе по экономической мощи, стал лидером региона, радуют верующих, так же, как и каждого гражданина страны: «Безусловно, сегодняшние успехи Азербайджана, архитектором которого является общенациональный лидер Гейдар Алиев, связаны с именем его достойного преемника, президента Ильхама Алиева. Мы особо гордимся объявлением президентом 2016 года в нашей республике «Годом мультикультурализма», реализуемой им программы в сфере защиты и пропаганды наших национальных и нравственных ценностей. К сожалению, есть радикальные политические группы, которые обеспокоены успехами нашего молодого независимого и стремительно двигающегося вперед по пути развития государства. Они различными способами пытаются препятствовать этому развитию. Для достижения своих целей они стараются использовать различные методы, даже такие недопустимые, как политизация религии и верующих. Так как политизация религии, религиозное оформление политических вопросов и привлечение к этому процессу верующих противоречат интересам государственности и нашим национально-нравственным ценностям, мы решительно осуждаем всех людей, которые предпринимают подобные попытки и стоят за ними.

Мы религиозные деятели также считаем, что религия в азербайджанском обществе отделена от политики. Однозначно отвергаем попытку превратить религию в политический инструмент в руках каких-либо кругов

Лица, пытающиеся политизировать религию, не могут быть ни патриотичными политиками, ни религиозными деятелями со здоровым духом. Функционирующие в Баку религиозные общины и их многочисленные сторонники решительно осуждают целенаправленную политизацию религии и религиозных деятелей. Уважающим и почитающим духовные ценности народа религиозным деятелям место не на политической арене и митингах, а в церквях, синагогах, мечетях и других молельных домах. В то же время мы призываем наших верующих братьев не поддаваться на призывы радикальных группировок, пытающихся политизировать религию. Придерживающиеся принципа «цель оправдывает средства» радикальные оппозиционные круги, которые сотрудничают с экстремистскими религиозными течениями, забывают, что наши верующие это зрелые люди, которые понимают настоящую сущность Ислама. Они привязаны к национально-духовным ценностям и государственности, способны отличить веру от политических интересов. Хотя в Азербайджане религия отделена от государства, она является верой, регулирующей духовную сферу общества. Мы религиозные деятели также считаем, что религия в азербайджанском обществе отделена от политики. Однозначно отвергаем попытку превратить религию в политический инструмент в руках каких-либо кругов. Еще раз заявляем, что верные государственности и национально-духовным ценностям верующие страны высоко ценят заботу, оказываемую государством сфере религии, условия, созданные для жизни граждан в соответствии с их вероисповеданием, мультикультуральную и толерантную среду. Поддерживаем деятельность президента Азербайджана Ильхама Алиева, направленную на развитие государства».

Заявление подписали руководители функционирующей в Баку 41 религиозной общины.

# 5604
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#