Грузинский скрипач из бакинского перехода: «После двух тысяч комментариев меня выгнали» - ВИДЕО

Грузинский скрипач из бакинского перехода: «После двух тысяч комментариев меня выгнали» - <span style="color:red;">ВИДЕО
14 сентября 2016
# 12:00

Редакция Vesti.Az продолжает проект под названием «На улицах Баку». В этой рубрике читатель сможет узнать много интересного о происходящих на улицах Баку событиях, на которые в будние дни, мы просто не обращаем внимания.

Уличные музыканты в Баку встречаются в основном на площадях, в парках,  где очень людно. Реже их можно увидеть в переходах метро и подземных  переходах.   

В переходе на улице Низами, известной в народе как Торговая,  близ памятника Насими, играл  мужчина на скрипке. Лысый, высокого роста мужчина примерно 60-ти лет  исполнял приятную мелодию.  

Судя по его внешнему виду, он делал это не только ради  удовольствия, но и для того, чтобы хоть как-то пополнить свой скудный бюджет. Но об этом чуть позже, а пока, перед тем как подойти к нему и завести разговор, я издалека  стала снимать его исполнение на камеру сотового телефона.  

За то время пока я  дожидалась завершения игры, прохожие бросали деньги в раскрытый футляр скрипки, который лежал у ног музыканта. По завершении исполнения, я попыталась разговорить его. Но уличный музыкант наотрез отказался. Однако,  не разузнав его историю, я не собиралась уходить. 

-И все-таки как Вы оказались здесь?

 -Простите,  я не даю  интервью. Я не могу с Вами говорить, мне нельзя, иначе у меня могут быть неприятности. Тот, кто разрешил мне играть в переходе,  поручил мне не давать  никаких интервью журналистам. Поэтому, я не смогу Вам ничего сказать.

-Судя по Вашему исполнению, Вы не самоучка?  

-Да, я  профессионал своего дела, имею музыкальное образование.

- Вы, как я поняла, не местный?

-Да, я грузин. Мое имя Тамаз, живу в Тбилиси. Семья моя там, а я с сыном в Баку приехал. Думал, устроюсь тут на работу в ресторан,  но из-за того, что не имею разрешения на работу, мне как иностранцу, трудно найти работу. Я два года как в Баку, но последние 6 месяцев  играю на улице. Каждые три месяца выезжаю и приезжаю обратно в Баку, чтобы не было проблем с миграционными службами.

-  Скоро наступят холода. Если у Вас не получится с работой, что собираетесь делать дальше?

-Что поделать, не будем играть в переходах. Придумаем что-нибудь. Но есть надежда, что меня примут на работу в ресторан. Из-за того, что летом часть жителей столицы уехала на отдых,  в Баку  мало кто посещал рестораны. Но лето уже заканчивается, и количество посетителей ресторанов будет увеличиваться.  А это в свою очередь отразится на прибыли ресторана, владельцы которого смогут выплачивать мне за мою работу. А до этого времени буду играть в переходе.

Во время беседы Тамаз отметил, что у него появились проблемы , после того как в социальной сети разместили видеосюжет, где он играет в переходе.  Две тысячи человек  оставили комментарии, были и положительные  и негативные.

«Возможно, отголоски этих обсуждений дошли до кое-кого и  мне одно время не разрешали играть в переходе. Но потом  все улеглось, и вот я снова теперь  играю», - сказал Тамаз.

- Я с Вами хотела поговорить,  может  кто-то откликнулся бы, с работой помогли… 

- Знаю,  спасибо большое. Худо-бедно, здесь играю, зарабатываю  на проживание и пропитание.

- Как Вам угодно.  Главное, чтоб Вам было хорошо.  Удачи. 

P.S.  Как я выше отметила, в то время когда я слушала игру, и далее во время беседы, среди прохожих  были  люди, которые мило улыбаясь, здоровались с музыкантом. Видимо, за время  пребывания в Баку  у Тамаза появились новые  знакомые. 

Мы надеемся, что Тамазу все же улыбнется удача, и когда-нибудь он порадует своей игрой посетителей ресторанов. Ведь согласитесь, что от этого выиграет не только наш уличный музыкант, но и жители, а также гости нашего города. Говорят, музыка благотворно влияет на процесс пищеварения…

Вафа Фараджова             

# 11476
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#