Ученые: Смартфон лишает сперматозоиды сил

Ученые: Смартфон лишает сперматозоиды сил
13 сентября 2016
# 02:38

Проанализировав несколько работ посвящённых излучению мобильных телефонов, исследователи пришли к выводу, что ношение аппарата в карманах штанов или на поясе негативно сказывается на репродуктивном здоровье мужчин. Команда учёных из Университета Ньюкасл в Каллахен Кампус (Австралия) провела мета-исследование 27 научных работ посвящённых влиянию излучения мобильных телефонов на человеческий организм. Оказалось, что расположенные рядом с половыми органами смартфоны постепенно ведут к ухудшению качества (фертильности) спермы, сообщает Daily Mail .

В большинстве проведенных исследований была обнаружена зависимость подвижности сперматозоидов от находящегося рядом, включенного смартфона. Выяснилось, что радиочастотное электромагнитное излучение влияет на подвижность сперматозоидов, от чего напрямую зависит возможность мужчины завести потомство. Всего было исследовано 1492 образца спермы человека, и включенный смартфон ухудшил подвижность сперматозоидов на восемь процентов. Также на девять процентов уменьшалась их жизнеспособность.

Этих данных достаточно для того, чтобы перестать носить телефоны в карманах рядом с мужскими репродуктивными органами. Однако, некоторые учёные подозревают, что кроме всего прочего, радиочастотное электромагнитное излучение может повреждать ДНК, содержащуюся в сперме. Последствия этого предсказать сложно, дефектная ДНК может очень сильно повлиять на здоровье будущего ребёнка. Впрочем, эти гипотезы всё ещё требуют серьёзного экспериментального подтверждения.  Однако пока значимых работ доказывающих подобное влияние и описывающие механизм его воздействия нет. И всё-таки лучше носить любимый телефон в сумке или нагрудном кармане.

# 3784
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#