«На сей раз боевые действия будут вестись на территории Армении»

«На сей раз боевые действия будут вестись на территории Армении»
29 января 2010
# 14:10
«Пока Азербайджан играет по правилам Армении, которая всячески затягивает время и играет словами о том, что, мол, армянская армия – самая сильная в регионе. Что ж, пусть тешатся этой мыслью». Об этом Vesti.Az заявил военный эксперт, полковник-лейтенант Узеир Джафаров, комментируя заявления армян по случаю Дня армянской армии, отмечаемой 28 января.

Вот уже два дня армянская сторона буквально захлебывается в восторженных воплях в адрес своих вооруженных сил, которые, по их наивному мнению, превратились в самые боеспособные в регионе.

«Необходимо переходить от слов к делу. Армия не должна впустую молоть, нужно выполнять поставленные перед ней задачи. Говорить о том, что сегодня армянская армия сильнее азербайджанской – просто глупо. Так называемый «армянский эксперт» Левон Мелик-Шахназарян недавно «прошелся» по мне, мол, раньше я всегда критиковал азербайджанские вооруженные силы, а теперь я их почему-то хвалю. Он не понимает, что сегодня наша армия уже не та, что была в 90-х годах. Сегодня азербайджанская оснащена всем необходимым вооружением, мы в разы превосходим противника как в количественном, так и в качественным соотношении. Так почему бы не хвалить эти позитивные изменения? А Сейран Оганян, Серж Саркисян, Аркадий Гукасян и иже с ними – самые обычные преступники, руки которых по локоть в крови азербайджанцев», - сказал военный эксперт.

По мнению председателя Объединения офицеров в отставке и запасе Яшара Джафарли, вполне естественно, что и Армения, и Азербайджан хвалят свои вооруженные силы.

«Однако я абсолютно не согласен с бытующим мнением о том, что в 1991-92 годах азербайджанская армия была слабее армянской. Отнюдь. Мы были сильнее как в морально-психологическом плане, так и материально-техническом. Всем ведь известно, что Армению поддержали сначала советские, затем российские вооруженные силы. Западу тогда тоже было выгодно посредством карабахского конфликта держать под своим влиянием Азербайджан и Армению. Плюс к этому внутриполитическая ситуация в Азербайджане на тот момент, когда различные группировки рвались к власти. Эти факторы и сыграли свою роль в итогах первой карабахской войны. Я не считаю, что мы проиграли войну. К 1994 году азербайджанская армия перешла в масштабное наступление по всему фронту. Вспомните хотя бы операции по освобождению Горадиза. Тогда в Армению пошли эшелоны с трупами армянских солдат, что вызвало протест армянского населения. Вот тогда они и взмолились о перемирии. Нам не стоило останавливать военные действия», - сказал эксперт.

Я. Джафарли считает, что при утверждении о силе армии необходимо оперировать фактами. Сегодня экономика страны достаточно хорошо развита, дипломатия тоже все эти годы не дремала, а азербайджанская армия уверенно приближается к стандартам НАТО. Да и Россия уже не так безоговорочно поддерживает армян.

«В азербайджанской армии полностью обновилась материально-техническая база, мы обладаем самыми современными видами вооружений. А что армянская армия? Она сегодня скорее похожа на бандформирования, чем на регулярные войска. Один лишь военный бюджет Азербайджана превышает весь бюджет Армении. Да, сейчас многочисленные хозяева армян – Россия, Франция и Иран – не позволяют нам начать военные действия по освобождению своих оккупированных территорий. Однако армяне должны учесть одно – в случае начала войны, боевые действия на сей раз будут вестись на территории Армении. Так что, прежде чем громогласно кричать о силе своей армии, пусть лучше армяне приводят действенные аргументы», - завершил Я.Джафарли.

Бахрам Батыев
# 988
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#