[b]Volkswagen обвинили в нарушении законов в 20 странах ЕС[/b]

[b]Volkswagen обвинили в нарушении законов в 20 странах ЕС[/b]
5 сентября 2016
# 18:45

Европейская комиссия (ЕК) обвиняет немецкий автомобильный концерн Volkswagen AG (VW) в нарушении законодательства 20 стран ЕС в связи со скандалом о манипуляции данными о выхлопах дизельных двигателей, пишет немецкая газета Die Welt.

VW нарушил законы о защите потребителей в большинстве стран Евросоюза, заявила изданию член Еврокомиссии по вопросам юстиции Вера Юрова. По ее словам, поэтому Брюссель считает необходимым вмешаться в происходящее на европейском уровне.

Как передает Deutsche Welle, Юрова и член ЕК по вопросам промышленности Эльжбета Беньковска уже несколько месяцев назад требовали от компании выплатить компенсации пострадавшим потребителям - так же, как она делает это в США. Автоконцерн отказывается это делать, ссылаясь на европейские законы, передает Интерфакс.

В Volkswagen отказались комментировать запрос Die Welt. В свою очередь, пресс-служба Еврокомиссии отметила, что потребители должны добиваться компенсаций через суд в каждой стране ЕС отдельно.

Как сообщает газета, Еврокомиссия настаивает на том, что Volkswagen нарушил как минимум два закона, действующие во всех странах ЕС. В первой директиве ЕС речь идет о продаже потребительских товаров и гарантии на них, а во второй - о недобросовестной коммерческой деятельности. Последняя запрещает компаниям делать упор в рекламе на экологичность, если для потребителя это может стать одним из критериев выбора этого товара.

# 2621
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#