Азербайджанские футзалисты оспорят бронзовые медали чемпионата Европы

28 января 2010
# 22:43
Сборная Азербайджана по футзалу провела полуфинальный матч чемпионата Европы против Португалии. Как сообщает Vesti.Az, основное время завершилось вничью 3:3, а в серии послематчевых пенальти успех оказался наших соперников – 5:3.

Игру активнее начала дружина с Пиренейского полуострова, которая имела пару возможностей для взятия ворот. Дабы остудить пыл соперника, наставник сборной Азербайджана Алесио да Силва заменил голкипера Андрея Тверянкина на пятого полевого игрока, роль которого исполнил Биро Жаде. И вскоре такой ход принес свои плоды, когда на 8-й минуте Тиаго с близкого расстояния поразил ворота португальцев.

Но уже спустя 2 минуты Кардинал ударом «с носка» восстановил равновесие. И все же на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу сборной Азербайджана. Нашей команде удалась быстрая контратака, и Фелипе с острого поразил «девятку» ворот соперников.

Во втором тайме сборная Азербайджана могла увеличить перевес, но мяч после удара Тиагу и рикошетом от ноги Ризвана Фарзалиева угодил в стойку. На 26-й минуте Тиагу опасно бил со штрафного, но голкипер португальцев Бебе отвел угрозу. Казалось, ничего не предвещало беды, но вдруг в течение 2-х минут пиренейцы забили два мяча и вышли вперед. Сначала Матош, оставленный без присмотра у ворот Тверянкина, сравнял счет, а затем грубо ошибся Виталий Борисов, отдав передачу сопернику – на мощный «выстрел» Кардинала азербайджанский голкипер среагировал, но удар Педру Кошты пришелся уже по неприкрытым воротам. Теперь уже пришло время отыгрываться сборной Азербайджана, и гол не заставил себя долго ждать. Биро Жаде после розыгрыша углового и двух рикошетов сделал счет 3:3.

Такой результат продержался до самого свистка, и командам пришлось прибегнуть к серии послематчевых пенальти. Здесь все решил промах бразильца с азербайджанским Тиаго во 2-й попытке. Португальцы же реализовали все пять ударов, и сыграют теперь в финале чемпионата Европы 30 января. Сборная Азербайджана оспорит «бронзу» соревнования с проигравшим в паре Испания – Чехия. Матч за 3-е место состоится также 30 января и начнется в 21.00 по бакинскому времени.