Депутата Пашиняна обманули по поводу легенды о точности армянской артиллерии

Депутата Пашиняна обманули по поводу легенды о точности армянской артиллерии
1 сентября 2016
# 17:48

Член правления небольшой и относительно новой партии «Гражданский договор», депутат парламента от оппозиционной фракции «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян с группой общественно-политических деятелей Армении с 12 по 15 августа 2016 года посетил оккупированные территории Азербайджана с целью проверки целевого израсходования суммы, собранной для оказания материальной помощи сепаратистам. По результатам поездки он написал статью «От Аракса до Талыша: новая передовая линия» («newsinfo.am», 22.08.2016 г., на армянском языке и «armtimes.com», 22.08.2016 г., на русском языке). После опубликования этой статьи его 27 августа принял МО РА Сейран.Оганян.

Этот молодой, считающийся оппозиционным, политик, отсидевший срок за свои политические взгляды, пытавшийся для поднятия своего рейтинга (но неудачно) стать посредником между вооруженной группой «Сасна црер» и властями,  своей статьей опять-таки попытался, но по-дилетантски, успокоить армянский народ, в том, что половина суммы из собранными ими на специальный счёт     4 млрд. 661 млн. драм  ($ 9,7 млн.) средств, потрачены сепаратистами не зря.

Он с пафосом написал: «На 100% могу гарантировать одно – специальный счёт дал возможность властям «НКР» (все кавычки по тексту – Ч.М) стать более вовлеченными в проблемы линии соприкосновения и обеспечения безопасности, а огромное позитивное воздействие этой вовлеченности очевидно и неоспоримо». Хотя о каком позитивом воздействии может идти речь, если население проживающая около линии соприкосновения покинула свое жилье и не собирается туда возвращаться: «Здесь (в Талыше – Ч.М) сейчас живут несколько человек, остальные разъехались», - сознается он и удивляется: «…азербайджанская деревня Тап Каракоюнлу (Тапгарагойунлу – Ч.М.), в несколько раз большая, чем Талыш, находится буквально под носом наших войск. Военные уверяют, что там люди продолжают жить, хотя разрушения в селе и теоретически и практически, не могут быть меньшими, чем в Талыше». Удивившись этому факту, Пашинян приходит к выводу: «.. а может, вопрос вовсе не в деньгах».

Так куда же были потрачены деньги, и что показали сепаратисты Никол Воваевичу Пашиняну? Ему сказали, что: «…для нужд этого участка (от Аракса до Талыша – Ч.М.) была израсходована львиная доля средств», и показали «Потемкинские деревни», пытаясь убедить его, в том, что средства потрачены по назначению. В чем он и убедился: «и по результатам осмотра можно сказать: на передовой начались драматические перемены».

Далее ему показали видеозапись, где армянская артиллерия благодаря какой-то «системе глубинной разведки» (системы глубинной разведки бывают на подводных лодках, а в ВС создаются подразделения и части глубинной разведки – Ч.М.) уничтожила 3 танка и 200 военнослужащих Азербайджана:«Точность армянской артиллерии в этом эпизоде уже успела стать легендой», - восторгается он.

Но в отличие от руководства Армении Азербайджан не скрывает свои потери и с большим почтением относится к своим погибшим и заботой к раненым. МО ВС Азербайджана официально заявило о своих потерях.

А по поводу легенды о точности армянской артиллерии его обманули. Эту запись они давно бы растиражировали. А вот записи об уничтожении азербайджанскими артиллеристами армянских танков вместе с экипажами можно посмотреть в социальных сетях и на официальном сайте МО Азербайджана.

Ему также наговорили об обеспечении передовой альтернативными средствами связи, работающими по иным принципам, с которыми можно не опасаться прослушки, но как видно из статьи – не показали, а сказали, что «система предполагает…» и рассказали сказки. Потому, что альтернативными средствами связи являются барабаны, костры, фонари, флажки и т.д.

Правда, из-за отсутствия средств связи, в качестве альтернативы, армянские военнослужащие во время 4-хдневной войны пользовались мобильными телефонами. А по поводу прослушки, так азербайджанским артиллеристам не обязательно знать, о чем говорит противник, с помощью находящихся у них современных средств разведки, им надо знать координаты его местонахождения. К тому же, основные средства связи можно просто заглушить.

Также ему наговорили, что посты обеспечиваются средствами электроснабжения (а как они выживали более 20 лет?), даже солнечными электростанциями, прокладываются линии водоснабжения, новые дороги, уже приобрели военную технику и приборы ночного видения, которые «установили по всей линии соприкосновения».  «Наша группа получила объемную информацию за время визита», - отметил Пашинян. Ему даже представили смету расходов на эту «объемную информацию», которую он отобразил в своей статье.

Вот если бы он пробыл  на посту хотя бы неделю, тогда бы он бы понял, что все, что ему рассказали – это сказка про белого бычка и способ отмывания украденных денег.

Но у вора всегда есть свидетель. Вот и  Пашинян призвал в свидетели «главнокомандующего АО», «директора СНБ» и «вице-премьера»: «Премьер НКР»       А.Арутюнян, во время первой встречи не сдержал возмущения распространенной в соцсетях информацией о том, что якобы средства, поступающие на этот счет, присваиваются»

Конечно, то, что Пашиняну рассказали и показали, его обрадовало. Но как пишет Пашинян, у него возникли вопросы без ответа: «…почему в течение долгих лет, до четырехдневной войны, такие работы не проводились?» (хотя и сейчас они не проводятся, а таким как Пашинян показывается шоу с имитацией «таких» работ – Ч.М.).

Другими вопросами, на которые он не получил ответов были:«…почему в Талыше было потеряно столько территорий, ведь в отличие от других постов, позиции в районе Талыша были экипированы системами ночного видения. Почему была сдана высота Варазатумб (Леле-Тепе – Ч.М.), считавшаяся одним из лучших постов. Прямого ответа мы не получили, но по своим каналам узнали, что по итогам войны назначено служебное расследование, имеется подробный и объемный доклад, содержание которого является военной тайной».

Никол, не надо было обращаться «к своим каналам». Это секрет Полишинеля.  Просто, увидев в «системы ночного видения» азербайджанских бойцов, граждане Армении, не пожелавшие погибать за сепаратистов, узурпировавших власть в Армении, покинули свои посты.  

Далее, по поводу безответных вопросов он сам отвечает вместо сепаратистов. Сепаратисты не могут ответить на эти вопросу потому, что их ответы: «…чреваты конфликтами с партнерами в Армении»,  а «кадровые, материальные и технические вопросы решаются с участием РА» и делает вывод: «Мой вывод таков: безответные вопросы, уверенность большинства людей в коррумпированности властей РА и «НКР», случаи подобные похищению и избиению «депутата НС НКР» Айка Ханумяна или нападению в 2015 году в Бердзоре  (Лачын – Ч.М.) на членов «Учредительного парламента» создали атмосферу недоверия».

Кстати, комментируя упомянутый Пашиняном инцидент с избиением участников автопробега на границе Армении и Нагорного Карабаха 31 января 2015 года, председатель организации «Учредительный парламент» Гарегин Чукасзян заявил газете «Жаманак» о том, что Нагорный Карабах будучи «правовым государством» одновременно является регионом Армении:«Автопробег в Арцах (самоназвание Нагорного Карабаха) был инициирован в качестве очередной акции в одном из регионов Армении, поскольку Арцах кроме того что является правовым государством, но и является регионом Армении»(REGNUM, 4. 02. 2015 г.).

А Пашинян сам, отвечая на «безответные вопросы» непреднамеренно, проболтавшись, также сознается в том, что, несмотря на заявления Армении о не участии в конфликте, оккупации территории Азербайджана, о том, что в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему территориях нет ее войск, а «НКР» суверенное, независимое государство, что Армения и «НКР» - это разные страны, и что «НКР» с момента своего появления вела независимую политическую, социальную и финансовую политику, сегодня является регионом Армении.

Говоря в своей статье, о военной кадровой политике в непризнанном сепаратистском образовании («командующий АО» Левон Мнацаканян назначен указом президента Армении – Ч.М.) и«непонятных субординационных отношениях (военных – Ч.М.)с властями Армении» Пашинян снова проговаривается, уже в том, что Нагорный Карабах оккупировала Армения и продолжает его контролировать.

И вот эти военные кадры, назначенные Арменией на оккупированные территории Азербайджана, объяснили ему и главный военный смысл этих реформ «на линии соприкосновения от Аракса до Талыша»: «Главный военный смысл реформ на передовой в том, что противник потерял возможность неожиданных действий». Но эти реформы ничего не дадут ни Армении, ни контролируемым ею сепаратистам. Даже если Азербайджан объявит день и час своих «неожиданных действий», это не спасет военных преступников Армении.

 А по поводу так называемой «четырехдневной войны» Президент Азербайджана заявил 2 апреля 2016 года на заседании Совета безопасности: «Мы всего лишь дали ответ на эту провокацию, и правильно сделали. В случае повторной провокации против нас они снова будут наказаны. Во-вторых, мы сражаемся на своей земле. Мы не оккупировали земли Армении. Если армянский солдат не хочет умирать, пусть убирается с азербайджанской земли» (ru.apa.az, 3.04.2016 г). А ранее он им советовал: «Если  они (Армения) хотят, чтобы те, кто сейчас живет в Нагорном Карабахе, жили там и дальше в мире и безопасности, им нужно начать процесс вывода оккупационных сил с нашей территории» (интервью Президента Азербайджанской Республики И. Алиева 22 декабря 2012 года телеканалу «Россия-24».

Чингиз Мамедов,

Генерал-лейтенант в отставке 

# 10551
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#