[b]Религиозной общине горских евреев Азербайджана подарена «Тора»[/b] - ФОТО

[b]Религиозной общине горских евреев Азербайджана подарена «Тора»[/b] - ФОТО
1 сентября 2016
# 13:25

Проживающая в США семья Мовсумовых подарила «Тору» религиозной общине горских евреев Азербайджана.

Как сообщает АПА, в связи с этим в Синагоге горских евреев состоялось мероприятие, в котором приняли участие председатель Государственного комитета по делам с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы, посол Израиля Дан Став, посол Азербайджана в США Эллин Сулейманов, руководители различных религиозных организаций ведущих деятельность в Азербайджане, депутаты Милли Меджлиса и представители еврейской общины. Священная книга была торжественно доставлена в синагогу.

Выступившие на церемонии представители еврейской общины поблагодарили семью Мовсумовых за подарок. В своем выступлении председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы особо отметил участие представителей всех религиозных конфессий в церемонии доставки «Торы»: «Я не верю, что где-то еще в мире существует такая традиция. Азербайджан, будучи мировым государством,  с уважением относится ко всем конфессиям. Это показатель толерантности азербайджанского народа. Евреи самые древние жители Азербайджана».

Посол Израиля в Азербайджане Дан Став отметил чрезвычайную важность сегодняшнего дня для еврейского народа. По его словам, Азербайджан, будучи мультикультуральной страной, подает тем самым пример всему миру.

# 11072
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#