Современный пассажирский транспорт в Баку? Мечтать не вредно...

Современный пассажирский транспорт в Баку? Мечтать не вредно...
31 августа 2016
# 17:31

Приближается сентябрь - время начала обучения  в школах и университетах, когда, особенно в первые дни занятий, увеличивается количество дорожных аварий с  участием жертв -  школьников и студентов.  Баку - город, перенаселенный автомобилями и пешеходами.  Быстрого беспрепятственного проезда и безопасных пеших прогулок давно уже нет и похоже,   с таким отношением городской власти к серъезнейшей транспортной проблеме - не будет.

Дорожная полиция занята намного более важным для нее делом

20 июля в поселке Сураханы из открытой двери двигающегося пассажирского автобуса маршрутного номера 104 выпала женщина, спустя неделю она скончалась в больнице.  Этот ужасный инцидент еще раз показал:  кардинального, а не в минимальных процентах, улучшения дорожной ситуации в Баку не происходит, несмотря на обилие тревожных публикаций и госудаственных средств, вкладываемых в общественный транспорт и дорожную инфраструктуру.

Случай с умершей женщиной показал, что азербайджанская дорожная полиция не следит за соблюдение правил водителями общественного транспорта, ведь покойная выпала из автобуса потому,  что  водитель некондиционированного  автобуса не выполнил элементарного правила безопасности - оставил открытой дверь, желая охладить воздух в салоне. 

Уместно привести вопль души  председателя НПО "Помощь в Образовании Водителей" (SİPƏR) Фазиля Мамедова.  Он пишет: "Участились случаи, когда работники дорожной полиции останавливают автомобили и незаконно инкриминируют правонарушения, которые водитель не совершал, от автохулиганства, до "указание начальника".  Шантажом, запугиванием, без составления сопутствующих документов, вынуждают водителя отправить  машину на штрафную стоянку, предлагая впоследствии вопрос утрясти в районном отделении дорожной полиции. Конечно, рано или поздно, за звонок или за мзду, машина возвращается владельцу, но каких это стоит нервов, времени, денег!.

Грамотность же наших водителей находится в столь плачевном состоянии, что они считают проще, скрипя сердцем, со словами - "Ит апаран олсун", пойти и заплатить, так как другого выхода  не видят. Если такие случаи ещё месяцев восемь назад были единичными, то сегодня этот метод изымания денег приобрела массовый характер", - пишет эксперт.

 Поняли, почему автобусы не проверяют?  Наши "гаишники" заняты реально прибыльной работой. Зачем им тратить время - деньги на слежку за автобусами?

Поучиться бы городской власти у таксишника

В Баку нет даже элементарного выделенных полос для общественного транспорта и машин скорой  помощи.  Скорые медицинские бригады торчат в бакинских пробках, дудя сиреной, но не могут же передние водители взлететь в небо, чтобы пропустить врачей!   Выделенные  полосы существуют в городах Ирана и России, но Баку у соседей не учится. Хотя достаточно нашего местного успешного  опыта использования таких полос в дни Европейской олимпиады и обещаний городской власти применить тот опыт в "нормальной жизни".

Пути решения транспортной проблемы Баку известны, причем настолько, что одному из моих фейсбуковских френдов повезло попасть в автомобиль водителя такси, разбирающегося в проблеме и охотно делящегося своими предложениями.  Наши же таксишники все имеют один, а то и два диплома о высшем образовании. Тот водитель правильно подметил, что в Баку некоторые школьники учатся далеко от районов проживания и поэтому множество автомобилей, занятых перевозкой одного мальчика и девочки, занимают улицы.  Достаточно запретить учебу детей вдали от соседней школы, и машин на улицах ощутимо уменьшится. 

Если бы еще наши городские власти согласились ввести известные в Америке запреты на проезд машин без пассажиров, Баку только выиграл бы. В некоторых городах США существуют правила, согласно которым для проезда по выделенной свободной полосе в автомобиле кроме водителя должен сидеть пассажир. Это вынуждает владельцев автомобилей подвозить друзей или соседей, чтобы не толкаться часами в пробках. Конечно, наши водители не пожелают подвозить соседей, и не каждая женщина сядет в машину чужого мужчины. Но это их дело - мучиться в пробках. А те кто сядут и подвезут, выиграют и преподадут урок другим.

Интересная мировая практика: введение запрета на использование автомобилей с четными регистрационными номерами в четные дни календаря, и с нечетными номерами в нечетные дни. Количество автомобилей упадет примерно в два раза, одни водители станут подвозить других, заодно и пассажиров из семей, автомобиль которых не может сегодня выехать по причине последней цифры в номере.

Оказывается, работать по старому выгодно карману

Казалось бы, что мешает распространить полномочия полюбившейся компании  Bakubus на весь Баку, или пустить в город конкурентов аналогичного уровня? Но, как говорят знакомые с ситуацией люди, для коррумпированных чиновников предпочтительнее существование старых автобусных линий без автоматизированной системы оплаты за проезд.  Да и эффект, кстати,  от  работы Центра интеллектуального управления транспортом стоимостью 100 млн. долл. крайне низок, вплоть до его отсутствия.  Только иногда, попадая в искусственно созданную "зеленую линию"  открытых светофоров, вспоминаешь об этой системе, так сильно расхваливаемой в годы ее строительства.  Ах да, я же забыл, что полностью сдать эту систему обещали в этом году.  Подождем еще немного, как ждем с 2008 года.

Велосипедных дорожек в Баку нет, и по всей видимости никогда не будет, так как в городе много крутых подъемов, не подходящих для велосипедистов.  Дальше проката велосипедов на бульваре мы не ушли. Бакинцы так и будут вечно завидовать голландским горожанам,  которых даже штрафуют полицейские на великах.

Наиболее  ярко  проблема  городского  транспорта  выражается  в конфликте  транспорта  и  пешехода, - cчитают специалисты.  В этом направлении в Баку проделана "определенная работа"  - имею в виду многочисленные надземные и подземные пешеходные переходы и соблюдение водителями правила пропуска пешеходов, идущих по "зебре".   Тут нам есть чем похвастать.

Но совершенно катастрофическое положение с внедрением пассажирского транспорта на электрической тяге. Современные, прекрасные во всех отношениях трамваи используется во всех городах Европы.  Чего стоит одна экологическая чистота этих машин. У нас же электротранспорта, не считая метрополитена, нет вовсе.  А мечтать  о появлении на бакинских, да что говорить, гянджинских и сумгайытских улицах монорельсовой дороги, беспилотных аппаратов на магнитной подушке или других чудес, вполне обычных в развитых странах (мы же были в Дубае и видели там метропоезд без машиниста) даже не надо.  Мечтать не вредно, но если  бакинская власть не способна на элементарное - выделить отдельные полосы для быстрого проезда автобусов, что говорить о большем?

Кямал Али

# 12142
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#