Жизнь по-американски: «стукачество» поможет процветанию Азербайджана

Жизнь по-американски: «стукачество» поможет процветанию Азербайджана
31 августа 2016
# 13:09

Многие жители постсоветских стран  мечтают жить в США и развитых странах Западной Европы.  Демократия, правопорядок и стабильное экономическое положение в европейских странах манит все большое число жителей, которые всеми правдами и неправдами хотят получить гражданство в этих странах.

Одним из краеугольных камней успеха европейских стран является активность местных граждан или общественный контроль. Для жителей постсоветских стран является дикостью, если сосед, с которым он здоровается каждый день и тот улыбается ему, «стучит»  на него в соответствующие инстанции из-за неправильно сортированного для выброса мусора или неправильную парковку автомобиля.

Но в западных странах быть стопроцентным американцем и европейцем означает не быть безучастным к любым правонарушениям, которые происходят на их глазах. Будьте уверены,  если даже рядом нет автомобилей и улица пустынна, не стоит переходить дорогу на запрещающий свет светофора, так как ваш поступок может быть  кем-то сфотографирован и послан местную полицию.

Недавно один из знакомых, живущих в Германии, поделился в социальной сети новостью, что в ходе прогулке с собакой, он немного натянул поводок и потащил собаку. На следующей день, по заявлению активных граждан, представители немецкой службы по защите животных посетили хозяина, с целью поинтересоваться условиями содержания собаки.

Афоризм «мой дом – моя крепость» («my house is mу castle»), который принадлежит английскому правоведу Эдуарду Коку, жившему в далекие 1552–1634 годы, в наших странах воспринимают только в контексте полученных прав неприкосновенности жилья. В то время, как в западных странах вы не сможете в городе сделать перепланировку вашего дома без разрешения властей, а за не подстриженный зеленый газон в саду вас будет ждать штраф.

Но самым привлекательным для желающих обосноваться в процветающих странах является система социальной защиты граждан, высокий уровень медицинских услуг, все то, что можно охарактеризовать как качество жизни.

Впрочем, наши сограждане не могут представить себе, что указанное богатство формируется в очередной раз за счет активных и бдительных сограждан, благодаря которым бюджет страны в полном объеме формируется за счет налогов, и пресекаются попытки хищения собранных государственных средств.

В США и европейских странах граждане не станут безмолвно смотреть как на улице, на  которой проживают, укладывают некачественный асфальт, и данное действие повторяется из года в год. В Азербайджане малейший намек на установление общественного контроля ассоциируется с такими понятиями, как демагог, стукач. В западных странах  это добропорядочный гражданин, действия которого не только поощряются, но и защищают от возможных последующих актов возмездия всесильных чиновников.

Например, в США уже почти четверть тысячелетия действует правовой документ о защите осведомителей в США, датируемый от 30 июля 1778 года – это «Акт о защите осведомителей» (Whistleblower Protection Act), который обязывал всех служащих США, а также граждан страны, предоставлять информацию о правонарушениях должностных лиц.

В отличие от США, в Азербайджане создан своеобразный культ предпринимателя, который может любым, в том числе и незаконным способом нажить капитал в соответствии с поговоркой «bacarana can gurban» (в некотором роде эквивалент русской поговорки «не пойман не вор») , и тот в обществе будет пользоваться всеобщим почетом.

Ситуации, когда население будет равнодушно лицезреть, как  незаконным образом идет обогащение отдельных лиц, могут положить конец предстоящие налоговые реформы в стране.

Речь идет о применении механизма «Whistleblow» (в переводе — «осведомитель», дословно – «дующий в свисток»), который широко используется в мировой практике.

Предусматривается усиление общественного контроля над налогоплательщиками посредством поощрения осведомителей, предоставляющих информацию о лицах, уклоняющихся от выплаты налогов. Размер премии осведомителей предлагается назначать в соответствии с суммой налогов, которые будут возмещены в бюджет на основании предоставленных информаторами данных.

Некоторые могут возмутиться, заявив, что, мол, в Азербайджане насаждают чуждое для нашего менталитета понятие «стукачество». Но как же быть тогда с желанием жить как в Европе? Как показало время, наличие нефти и природного газа не является обязательным условием повышения благосостояния граждан до уровня европейских стандартов.

Между тем, именно «стукачество» на своих руководителей позволило заметно пополнить американскую казну и урезонить зарвавшихся банкиров во время мирового финансового кризиса в 2007-2009 годах. В США 15 июля 2011 года законом "Wall Street Reform and Consumer Protection Act", известным также как Закон Додда—Франка, было решено даже создать и защитить широкую сеть осведомителей в финансовых кругах.

Речь идет о миллиардах, не поступающих в бюджет США от афер мировых акул финансового бизнеса. Соответственно выплаты и осведомителям растут в соответствии с предоставленной информацией. Самая высокая выплата приходится на банковского работника, который раскрыл схему руководителей швейцарского банка UBS по сокрытию от налогов зажиточных американцев. Выплата для данного банковского служащего составила в размере 104 миллиона долларов со стороны налоговой службы федерального правительства США.

Конечно, многим может не понравиться новое «блюдо» под названием осведомитель налоговой службы, но это шанс как на примере швейцарского банка UBS значительно пополнить бюджет страны, а также неплохо подзаработать. Кстати, в США премии за предоставленную информацию по закону Додда-Франка могут достигать от 10% до 30% от возмещенной суммы.

В развитых странах механизм поощрения осведомителей настолько отлажен, что выявить данное лицо со стороны государственных чиновников или деловых кругов не представляется возможным. И в развитых странах, в момент ухудшения финансового положения страны, все больше граждан оказываются в числе желающих предоставить информацию об аферах своих боссов, которые приводят к сокрытию доходов причитающих к налогообложению.

Рыночная экономика не дает право эмоциям: наличие осведомителя налогового ведомства в Азербайджане не должно восприниматься как сведение личных счетов. Как говорится, «это бизнес, ничего личного».  И предложенная новая ломка мышления азербайджанского общества о чести и достоинстве должна рассматриваться в контексте повышения благосостояния каждого гражданина и процветания Азербайджана. Хотя сегодня  данная формулировка звучит как вызов национальному менталитету.

А.Кямаллы

# 12187
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#