В Азербайджане проведена презентация приватизируемых госпредприятий

В Азербайджане проведена презентация приватизируемых госпредприятий
31 августа 2016
# 13:50

Сегодня в Баку проведена презентация приватизируемых госпредприятий.

Как передает АПА-Экономикс,   порядка 10 крупных государственных предприятий в Азербайджане будут приватизированы посредством инвестиционных конкурсов. В их числе - открытые акционерные общества Daşkəsən Filizsaflaşdırma, Bakı Elektroavtomat, Mingəçevir Texniki Rezin, Mingəçevir Regenerat.

На презентации приняли участие представители международных консалтиговых компаний KPMG, E&Y (Ernst&Young Holding), Delloite, PWC (PriceWaterhouseCoopers), MCKinsey&Company и Baker & MCKenzie, а также зарубежных финансовых и инвестиционных организаций.

В рамках нового этапа приватизации на аукционы в целом выставлены 190 государственных предприятий и объектов, действующих в Баку и различных регионах страны. В 75 открытых акционерных обществах предусматривается продажа 30% контрольного пакета акций. Эти предприятия действуют в различных сферах экономики, в том числе в горнодобывающей, химической, металлургической, машиностроительной промышленности, в сферах сельского хозяйства, строительства, транспорта и т.д. Из выставленного на приватизацию госимущества 89 - малые госпредприятия и объекты, остальные - транспортные средства. Эти предприятия охватывают сферы услуг, общественного питания, торговли, по ремонту автомобилей и другие.

В приватизации государственной доли в данных предприятиях могут участвовать как местные, так и зарубежные инвесторы. Основная цель данной презентации заключается в привлечении к приватизации указанных предприятий иностранных инвесторов. В ближайшее время Госкомитет по вопросам имущества планирует проведение «онлайн-аукционов» по продаже объектов госсобственности и полный переход аукционов в электронный формат. «Онлайн-аукционы дадут иностранным инвесторам возможность участвовать в них в режиме реального времени с помощью интернета.

# 6278
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#