В Баку проходит семинар «Роль и задачи СМИ в агитационном процессе накануне референдума» - ФОТО

<b>В Баку проходит семинар «Роль и задачи СМИ в агитационном процессе накануне референдума»</b> - ФОТО
31 августа 2016
# 12:09
Сегодня состоялся организованный Администрацией Президента, Центральной избирательной комиссией (ЦИК) и Советом прессы семинар «Роль и задачи СМИ в агитационном процессе накануне референдума».

Как сообщает АПА, председатель ЦИК Мазахир Панахов сказал, что в связи с назначенным на 26 сентября общенациональным голосованием (референдумом) о внесении изменений в Конституцию Азербайджанской Республики утвержден Календарный план ЦИК. Регистрацию прошли 3 агитационные группы.

М.Панахов отметил, что в вопросе просвещения общественности о целях проведения референдума основную роль играют СМИ. Они также являются главными партнерами ЦИК.

Помощник президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанов сказал, что до сих пор было проведено 5 референдумов: «В 1995 году была принята Конституция, в 2002 и 2009 годах посредством референдума были внесены изменения и дополнения. Ни в одной стране мира Конституция не считается чем-то родным и время от времени вносятся определенные изменения. В Конституции США и Франции также вносилось множество изменений. В соседней Турции вопрос изменений в Конституции находится на повестке дня. В Турции эти изменения связаны с усилением системы президентского управления».

А. Гасанов сообщил, что внесение изменений в Конституцию продиктовано необходимостью и требованием времени: «Еще в начале года президент Ильхам Алиев объявил 2016 год годом реформ, учредил новые структуры. Внесение изменений в Конституцию можно считать продолжением проводимых в стране политических и экономических реформ. Планирующийся создать институт вице-президентства предполагается как оптимальный институт для обеспечения исполнения принятых решений. Согласно дополнениям и изменениям, точно определены функции и обязанности государства в сфере предпринимательства. Отмена возрастного ценза в избирательных органах также является важным шагом».

Помощник президента отметил, что для проведения свободного, прозрачного референдума на СМИ также падает большая ответственность: «СМИ должны быть активными в агитационном процессе накануне референдума, что в интересах азербайджанского государства. Роль и задачи СМИ в агитационном процессе нашли свое отражение в Избирательном Кодексе, законе «О СМИ». Журналисты могут свободно наблюдать за всеми этапами избирательного процесса. Они могут наблюдать за процессом на любом избирательном участке без прохождения аккредитации в ЦИК и округах. Главное, чтобы журналисты должны создать условия для освещения разных позиций, в частности граждан и оппозиционных партий».

Отметив, что Гейдар Алиев отменил цензуру, упразднил Министерство прессы, А. Гасанов сообщил, что был создан Фонд государственной поддержки СМИ в Азербайджане, оказана помощь в 30 миллион манатов: «Учитывая дополнительную помощь, общая сумма помощи СМИ достигла 40 миллионов манатов».

А. Гасанов сообщил, что в стране функционируют более 200 газет, более 300 интернет ресурсов, 767 из каждых 1000 человек имеют доступ к интернету.

# 5932
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#