Анкара ждет отмены виз со стороны ЕС до октября

Анкара ждет отмены виз со стороны ЕС до октября
31 августа 2016
# 11:40

Турция ожидает отмены виз для своих граждан со стороны ЕС до октября 2016, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в интервью греческой газете Kathimerini, передает Vesti.Az со ссылкой на Тренд. 

По словам министра, Турция рассчитывает что, ЕС сдержит обещание в вопросе отмены виз гражданам Турции и окажет материальную помощь сирийским беженцам.

Турция в одиночку не в состоянии приостановить поток беженцев в Европу, если ЕС не выполнит взятые на себя обязательства, отметил Чавушоглу.

Еврокомиссия в мае предложила Европарламенту и Совету ЕС снять визовые ограничения для граждан Турции, если Анкара до конца июня выполнит оставшиеся условия для отмены виз.

В число предварительных условий включены меры по предотвращению коррупции, проведение переговоров об оперативном соглашении с Европолом (полицейская служба ЕС), обеспечение судебного сотрудничества со всеми странами-членами ЕС, а также пересмотр законодательства по борьбе с терроризмом.

Ранее эксминистр Турции по делам ЕС Волкан Бозкыр сказал, что Анкара сомневается в отмене ЕС визового режима с Турцией.

По его словам, ЕС требует от Турции смягчения закона по борьбе с терроризмом, что невозможно.

Четвертого мая Европейская комиссия предложила ЕС отменить визовый режим с Турцией.

Ранее Анкара отменила визы для граждан всех 28 стран ЕС.

Однако, безвизовый режим вступит в силу лишь после того, как ЕС в ответ отменит визы для граждан Турции.

В соответствии с договоренностью, достигнутой между Турцией и ЕС, граждане Кипра также смогут воспользоваться безвизовым режимом с Турцией.

После отмены визового режима граждане Турции смогут находиться без визы в течение трех месяцев в таких странах, как Германия, Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Голландия, Италия, Испания, Швеция, Швейцария, Исландия, Литва, Латвия, Люксембург, Лихтенштейн, Люксембург, Венгрия, Мальта, Норвегия, Польша,

# 5901
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#