Вступившие в ИГ азербайджанцы могут быть убиты в Сирии, но подтвердить это невозможно

Вступившие в ИГ азербайджанцы могут быть убиты в Сирии, но подтвердить это невозможно
31 августа 2016
# 10:22

Кузбасское управление ФСБ расследует пять уголовных дел, фигуранты которых вступили в террористическую организацию «Исламское государство». Примкнувшие к террористам девушки пытаются вербовать оставшихся в Кузбассе знакомых.

Как рассказали в региональном управлении ФСБ, на данный момент известно о пяти жителях Кемеровской области, которые уехали в Сирию и Ирак на территории, контролируемые террористической организацией «Исламское государство». Известно, что они уехали на эти территорий через Турцию, - передает Vesti.Az со ссылкой на российские СМИ.

– Это трое мужчин и две девушки от 25 до 27 лет. Двое их них – уроженцы Азербайджана, оказавшиеся в Кемеровской области. Один уроженец Таджикистана и два уроженца области, – рассказывает Сергей Мокрушин, Начальник Следственного отдела УФСБ РФ по Кемеровской области. – Это люди без высшего образования, которые в жизни, может быть, не смогли устроиться. Постоянного рода занятий не имели.

По словам Сергея Мокрушина, молодые люди поддались влиянию ложных псевдорелигиозных идей, которые распространяют приверженцы радикальных течений Ислама через Интернет. Немалую роль в этом сыграли пропагандистские видеоролики.

В отношении них были возбуждены уголовные дела по статьям «Содействие террористической деятельности», «Участие в деятельности террористической организации» и «Участие в незаконных вооруженных формированиях». По этим статьям максимальное наказание составляет до 15 лет тюрьмы.

По информации ФСБ, мужчины участвовали в боевых действиях на территории Сирии. По оперативным данным, двое из них были уничтожены сирийской армией, но документально подтвердить это невозможно. Девушки сейчас пытаются через соцсети вербовать своих знакомых, которые остались в Кузбассе, уговаривают уехать в Сирию.

Кстати, как отмечают оперативники, вербовка организацию ИГИЛ – длительный процесс. Перед тем, как уехать будущие террористы зачастую не скрывают своих целей и планов.

– Подвержены влиянию вербовщиков люди с низким уровнем образования и люди, которые не нашли себя на нашей земле. То есть, не смогли определиться со своим будущим. Им нечего терять и они уезжают отстаивать идеалы, которыми их пичкают, – говорит Сергей Мокрушин.

По мнению начальника Следственного отдела УФСБ, остановить молодых людей, которые хотят примкнуть к террористам, могут родные и близкие люди, заметив изменения в поведении близких. Также у завербованных резко меняется внешний вид, потому что радикальные течения Ислама очень строго относятся к внешности.

Как сообщили в прокуратуре Кемеровской области, с начала года было возбуждено 10 дел террористической направленности, в том числе два из них по факту склонения к участию в террористической организации «Исламское государство». Еще одно - по факту участия в запрещенной организации.

# 11785
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#