Азербайджанец, которого на Родине называют Обамой, подрабатывает на Красной площади - ФОТО

Азербайджанец, которого на Родине называют Обамой, подрабатывает на Красной площади - <span style="color:red;">ФОТО
30 августа 2016
# 18:30

В российских СМИ опубликована статья о двойниках известных личностей, которых можно встретить на Красной площади в Москве. Vesti.Az предлагает своим читателям выдержки из этой статьи, поскольку одним из таких двойников является уроженец Азербайджана.

…Случайно на ютубе натолкнулся  на видео,  показывающее  драку  двойников Пушкина и Ленина на Красной площади в Москве.  «Вождь мирового пролетариата» пытался отстоять  свою рабочую территорию, на которую посягал «светила русской поэзии». В ход пошли не только оскорбления, но и кулаки. Прохожие пытались всячески примирить стороны.  Однако, Пушкин изловчился и отвесил Ильичу хороший пинок под зад. Затем спешно покинул место боя. Вдогонку, вождь назвал его «кучерявым оленем».

Позже нашел еще одно видео где, теперь уже серьезно подрались все тот же «Ленин», но со «Сталиным».  «Отец народов» огрел зонтиком вождя мирового пролетариата.  Последний,  защищаясь, начал махать кулаками налево и направо. Один удар долетел до лица жены «Сталина», которая кинулась защищать мужа.   Все закончилось в поликлинике, куда все обратились за помощью и снятием побоев.

Вот такая тяжелая и опасная работа у «лиц особой важности». Работают без карьерного роста, социального пакета. Отстаивать свою территорию приходится  методом кулаков и пинков. И при этом, каждый день спешат они на свое рабочее место вблизи Красной площади… Поскольку  работа эта, поистине «золотая». Судите сами, какой бизнес может принести вам в день полмиллиона рублей чистого дохода. 

В выходные дни и летом через Красную площадь проходит более 200 тысяч человек. Сфотографироваться и пообщаться с историческим персонажем желает каждый третий, особенно иностранцы. Одно фото стоит от 100 до 1000 рублей. Кому,какой ценник предъявить они уже безошибочно определяют на глаз.  Да и от персонажа зависит. Очень популярны двойники Ленина, Сталина, Николая II, Брежнева, Ельцина, Горбачева.

Латиф Валиев, нынешний двойник Сталина, как оказалось, по профессии водитель - дальнобойщик.  В этот бизнес попал случайно.  Были опасения, что народ не примет «Сталина», но оказалось, что помнят и уважают.  Говорят, что его-то сегодня и не хватает. Кто только не работает у стен Кремля, используя свою схожесть с историческими персонажами, говорит Валиев. Вон, показывает в сторону Николая II, милиционер  в отставке  Виктор Чепкасов,  Долго работал «генсеком» бывший летчик, а ныне пенсионер Борис Макаров. Очень уж он внешне похож на Брежнева.

Красная площадь не единственное место работы.  Часто приглашают на корпоративы.  Любят новые русские провести время в обществе «Сталина», «Ленина», «Брежнева». Даже «Обаму» приглашают.  Возле  исторического музея можете с ним познакомиться, если он здесь.  Азербайджанец Асиф Мустафаев, профессиональный художник.  Приехал из Азербайджана специально в Москву работать двойником. На родине его перестали звать по имени, все стали звать Обамой, за потрясающее сходство с президентом США.

Создателем «двойникового бизнеса» на Красной площади  является Анатолий Кокленков.  В образе «Ленина» он работает с 1994 года. Самый старейший, после оригинала и самый востребованный персонаж на Красной площади. «Родом я из Ташкента, - говорит Анатолий. Своей профессией считаю профессию двойника. Она  стала для моей семьи основным  источником существования. До этого работал на стройке, заливщиком льда во Дворце спорта. Как-то, собираясь на встречу с одноклассниками, решил немного изменить имидж, отрастил  бородку. А одноклассники давай прикалываться, что Ленин к ним пожаловал. Присмотрелся дома в зеркало и правда, похож. Отрастил усы, приобрел соответствующий гардероб и отправился на конкурс двойников в Москве. И победил.

 А вскоре появился на Красной площади. Долгое время работал один, потом стали появляться новые исторические персонажи. За два десятилетия заработал на четыре квартиры в Москве, скоро куплю пятую. Но не каждый день  бывает фортовым. В иную смену домой несешь гроши. Есть и прибыльные дни, например, День рождения Ленина или годовщина смерти. Коммунисты хорошо подают, когда проводят митинги или корпоративные мероприятия.

За двадцать с лишним лет кого здесь только не перебывало, от царей и до нынешних двойников-правителей. Сложные нынешние международные отношения отложили отпечаток и на нашем бизнесе. Редко стал появляться  «Обама», Не стало «Ющенко» и «Юлии Тимошенко». Время диктует не только свои правила, но и новых героев.

# 12188
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#