Заявления Путина и Роухани в Баку не дают основания полагать, что близится решение карабахского конфликта

Заявления Путина и Роухани в Баку не дают основания полагать, что близится решение карабахского конфликта
30 августа 2016
# 13:06

Встреча президентов России, Азербайджана и Ирана 8 августа в Баку и принятая по ее итогам декларация закладывает основу для сотрудничества этих стран в трехстороннем формате. Имеются определенные предпосылки, прежде всего экономические, чтобы взаимодействия России, Азербайджана и Ирана в таком формате стали регулярными, а в будущем, возможно, влияли и на характер геополитических процессов на Южном Кавказе.

Работы по организации первого трехстороннего саммита президентов России, Азербайджана и Ирана начались после официального визита президента Алиева 23 февраля в Тегеран, в ходе которого были подписаны важные экономические соглашения, в частности, о поставках электроэнергии, об объединении железных дорог и в этом контексте о сотрудничестве по строительству железнодорожного моста Астара-Астара. Тем самым, Баку и Тегеран сделали важный шаг для реализации международного транспортного и энергетического коридора Север-Юг в его кавказском направлении. На значимость решений Баку и Тегерана для региона указывает тот факт, что вопросы трехстороннего сотрудничества по итогам визита президента Азербайджана в Иран были обсуждены в ходе телефонных разговоров 25 и 26 февраля между президентами Путиным и Алиевым и Алиева с Роухани. В этой связи эксперты и заговорили о возможности формирования в регионе оси стратегического партнерства Россия-Азербайджан-Иран.

Содержание встречи президентов Путина, Алиева и Роухани указывает на то, что международный транспортный и энергетический коридор Север-Юг рассматривается ими в качестве стержня трехстороннего формата Россия-Азербайджан-Иран. Речь идет об объединении железнодорожных систем России, Азербайджана и Ирана по линии Астара-Астара, являющимся важным звеном железной дороги Казвин-Решт-Астара (Иран) – Астара (Азербайджан), реализуемой в рамках транспортного коридора Север-Юг. Согласно азербайджанской стороне, железные дороги Азербайджана и Ирана могут быть объединены уже в конце 2016 года. Это позволит осуществить грузоперевозки уже в 2017 году, несмотря на то, что полностью железная дорога Казвин-Решт-Астара (Иран) – Астара (Азербайджан) заработает после 2019 года. Тегеран планирует завершить строительство участка Казвин-Решт в 2017 году. Строительства же железнодорожной линии Решт-Астара (Иран), согласно иранской стороне, начнется в этом году и завершится в 2019 году. Азербайджан по линии Международного Банка выделит на строительство этого участка кредит в размере 500 млн. долларов, что составляет 50% необходимых инвестиций. Этот факт еще одно подтверждение значимости проекта для Баку, стремящегося превратить Азербайджан в транспортно-транзитный узел, где будут пересекаться транспортные коридоры Восток-Запад и Север-Юг.

Развитие транспортного коридора Север-Юг через Азербайджан имеет большое значение для Ирана в силу преимуществ этого маршрута доставок грузов из Европы в Персидский залив, Индию и обратно. Это, с одной стороны, вписывается в планы Тегерана по развитию торговых отношений с Европой после отмены западных санкций против Ирана. С другой стороны, транспортный коридор Север-Юг позволит Ирану превратиться в важную транзитную страну между Европой и Азией и тем самым повысить его региональный статус. Транспортные коммуникации через Азербайджан удобны Ирану тем, что транзит грузов в Европу и обратно можно осуществлять, помимо России, по нескольким другим направлениям. Так, грузы через Азербайджан могут последовать в Европу и обратно по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, или же черноморские порты в Грузии. Напомним, что между железнодорожными ведомствами Азербайджана, Ирана и Грузии имеются договоренности по осуществлению грузоперевозок сразу же после соединение железных дорог Азербайджана и Ирана. С этой целью разработана и определенная схема передвижения грузов с использованием иранского порта Энзели, пока не завершится строительство железной дороги Казвин-Решт-Астара (Иран).

Подключение Москвы к обсуждению между Баку и Тегераном вопросов реализации транспортного коридора Север-Юг в кавказском направлении, думается, помимо прочих, было спровоцировано и опасениями возможности потери Россией части грузопотоков из Европы в Азию и обратно после соединения железных дорог Азербайджана и Ирана. Задачей России в свете реализации железнодорожных транзитных проектов через Азербайджан является сохранение за собой значительной части грузопотоков из Европы в Азию. Поэтому, активным участием в трехстороннем формате сотрудничества с Азербайджаном и Ираном, Россия в рамках транспортного коридора Север-Юг стремится формировать выгодные с точки зрения российских интересов транзитные условия. При этом, Москве приходится смириться с тем фактом, что развитие транспортного коридора Север-Юг по реализуемому Азербайджаном и Ираном маршруту еще больше углубляет транспортную изоляцию Армении в регионе.

В понятие энергетический коридор Север-Юг стороны пока вкладывают объединение линий электропередач, позволяющее экспорт электроэнергии из России в Иран через Азербайджан. В этом плане следует обратить внимание на заявления президента Алиева в ходе встречи с президентами Путиным и Роухани. Констатировав факт объединения линий электропередач Азербайджана с Россией и Ираном, президент Алиев дал понять, что имеются все условия для объединения энергосистем трех стран для экспорта электроэнергии в Иран и выхода на новые рынки. Этот проект, в определенной степени конкурирует с договоренностями между Россией, Грузией, Арменией и Ираном по строительству линии электропередач для транзита электроэнергии в Иран к 2019 году.

В будущем энергетический коридор Север-Юг может выполнять и такие функции как осуществления своповых операций по поставкам газа и нефти из России в Иран через Азербайджан. Однако, подобные вопросы пока не пошли дальше обсуждений. Что же касается Азербайджана, то его экспорт энергоресурсов ориентирован на европейские рынки. Отсюда и отсутствие конкретики в заявлениях сторон на встрече в Баку о готовности обсуждать выгодные схемы совместного использования трубопроводной инфраструктуры для транспортировки углеводородов Каспия.

Трехсторонний формат сотрудничества Россия-Азербайджан-Иран, очевидно, подразумевает облегчение реализации совместных экономических проектов. На сегодня таковым пока что является развитие транспортного коридора Север-Юг через Азербайджан. Насколько удачно и эффективно будет действовать этот формат, можно будет говорить через несколько лет. Поэтому, вряд ли стоит спешить с заключениями об изменении геополитического облика Южного Кавказа. В этом контексте малоосновательны и допущения некоторых экспертов о возможности переориентации внешней политики Баку с Запада на Восток с формированием трехстороннего формата Россия-Азербайджан-Иран.

Все участники проекта по развитию транспортного коридора Север-Юг во главу угла ставят задачу по совершенствованию транзитных инфраструктур и маршрутов грузопотоков из Европы в Азию и обратно, что должно способствовать улучшению и диверсификацию их отношений с Западом. Попытки изолировать Южный Кавказ от влияния Запада вряд ли будут эффективными, если учитывать, что США и ЕС уже присутствуют в регионе и не только за счет энергетических проектов на Каспии. Достаточно отметить стремление Москвы на данном этапе тесно взаимодействовать со США и ЕС в деле урегулирования карабахского конфликта, несмотря на то, что тут больше наличествуют демонстративные элементы. Встречаясь в Баку в трехстороннем формате, президенты Путин, Алиев и Роухани также стремились позиционировать свои страны в качестве важных игроков на Южном Кавказе и тем самым добиться каких-то преференций в своих сложных отношениях с Западом. Так, что трехсторонний формат Россия-Азербайджан-Иран, вряд ли сможет ставить какие-либо ограничения в отношениях Баку с Западом, несмотря на наличие подобных попыток со стороны Москвы и Тегерана. Для азербайджанских властей на сегодня важно принятие Западом принципа невмешательства во внутренние дела Азербайджана, в том числе в контексте предстоящего референдума по изменениям в Конституции страны, как важное условие развития двухстороннего сотрудничество, а также завершения процесса оформления соглашения  стратегическом партнерстве с Евросоюзом.

Сотрудничество России, Азербайджана и Ирана в трехстороннем формате, по ожиданиям ряда экспертов, может позитивно отразится в вопросе урегулирования разногласий между Баку и Тегераном по разграничению Каспия. Однако, итоги недавней встречи глав МИД прикаспийских стран в Астане указывают на то, что за период двухлетнего президентства Роухани позиция Тегерана по разграничению мало в чем изменилась. Иран, апеллируя своим статусом региональной державы, по-прежнему стремится обзавестись большей долей на Каспии за счет уступок своих прикаспийских соседей. По этой причине открытым остается и вопрос принятие Конвенции по правовому статусу Каспия. На встрече в Баку президент России Путин, возможно, попытался сблизить позиции Азербайджана и Ирана по разграничению Каспия, поскольку сохранение разногласий между ними мешают реализации давней идеи Москвы по созданию системы коллективной безопасности в каспийском регионе. Однако, в стремлениях повысить свой региональный статус, ослабленный за период санкций, Иран, в отличие от России, не очень то спешит с принятием Конвенции по новому правовому статусу Каспия. Иран, несмотря на кооперацию с Россией по вопросам не допущения усиления Запада в каспийском регионе, в частности в вопросе строительства Транскаспийских трубопроводов, полагает, что уже имеющиеся договоренности по Каспию обеспечивают доминирующие позиции в регионе России.

В регионе между Тегераном и Москвой идет определенная конкуренция, которая пока что имеет скрытый характер в силу важности сотрудничества России и Ирана по вопросам Ближнего Востока и, в первую очередь, по Сирии. Ирану также нужно определенное время, чтобы улучшить свою экономику, за счет чего Тегеран надеется усилить свое влияние в регионе. В этом ключе, в частности, стоит рассматривать готовность Ирана вкладывать инвестиции в экономику Азербайджана, а также активное лоббирование инициатив по созданию приграничных свободных экономических зон. Так, что будущее трехстороннего формата сотрудничества России, Азербайджана и Ирана будет зависеть от того насколько Москва и Тегеран сочтут его эффективным в деле обеспечения своих ведущих позиций в регионе.

Вопросы трехстороннего сотрудничества по обеспечению безопасности региона также оказались в поле зрения встречи президентов России, Азербайджана и Ирана в Баку. Если эти обсуждения и обещают возможность еще более тесного сотрудничества России, Азербайджана и Ирана в борьбе с терроризмом, религиозным радикализмом и экстремизмом, то в контексте урегулирования карабахского конфликта роль трехстороннего сотрудничества не ясна. Заявления президентов Путина и Роухани в Баку не дают основания полагать, что складывающийся трехсторонний формат сотрудничества России и Ирана с Азербайджаном сможет хоть как-то приблизить решение карабахского конфликта. Из заявлений президента России становится очевидно, что Москва не намерена форсировать принятия конфликтующими сторонами неких, обсуждаемых ныне российских предложений, настаивая при этом на том, что решение конфликта возможно лишь мирным путем. На позиции о необходимости решения конфликта мирным путем находится и Иран. Такая позиция России и Ирана не может удовлетворить Азербайджан. Баку стоит на той позиции, что имеющие влияние на Армению Россия и Иран должны вынудить Ереван освободить оккупированные азербайджанские территории вокруг Нагорного Карабаха во избежание еще более масштабной, чем в начале апреля, эскалации конфликта. Обстоятельства указывает на то, что ни Москва, ни Тегеран на подобные шаги не намерены идти, поскольку внешнеполитические доктрины России и Ирана по обеспечению себе статуса региональной державы требуют также союзнических отношений и с Арменией.

Позиции России и Ирана в отношении проблем региона вряд ли изменятся при возможном появлении нового формата трехстороннего сотрудничества Россия-Турции-Иран, или же Россия-Турция-Азербайджан, с инициативами по которым выступила недавно Анкара. Эти инициативы Анкара выдвигает в ситуации, когда позиции Турции в регионе ослабли. В рамках подобных трехсторонних форматов, если они состоятся, Анкара нацелена решить свои проблемы, возникшие, прежде всего, на стратегическом для Турции ближневосточном направлении из-за ситуации вокруг Сирии и обострения отношений с Россией. В контексте карабахского урегулирования Турции придется предпринять шаги в дополнении российским инициативам, что означает отказ, хотя и на время, от каких-либо обвинительных риторик в адрес России.

 Так, что складывающаяся ситуация еще раз убеждает в том, что в решении региональных проблем, в первую очередь карабахского конфликта, Баку не стоит слишком увлекаться активизацией сотрудничества с Россией и Ираном, как на двухсторонней основе, так и трехстороннем формате, в ущерб диалогу с Западом. При этом Баку следует учесть и такие факты в современной политике России, а также Ирана, когда эти страны ради утверждения своих геополитических интересов с легкостью отказывались от значимых экономических проектов.

Тунал Азери

# 9483
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#