Армяне с нетерпением ждут решение американского суда, которое должно быть оглашено в ноябре

Армяне с нетерпением ждут решение американского суда, которое должно быть оглашено в ноябре
29 августа 2016
# 20:00

На вопросы корреспондента Vesti.Az ответила  Нателла Ахундова - журналист, вице-президент Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу.

- В США в решающую фазу вступает избирательная президентская кампания. Что ждет от будущего хозяина Белого Дома армянская диаспора Америки?

- Армянская община США живет сейчас по традиционному для себя принципу: «Когда я хочу услышать что-нибудь умное, я начинаю говорить». Во всяком случае, американские армяне думают именно так и говорят, спорят,  обсуждают только одну единственную тему – кто из кандидатов в президенты, став хозяином Белого Дома, наконец-то, признает «геноцид армян». Их совершенно не интересуют ближневосточные проблемы, ужасное состояние российско-американских отношений, миграционный кризис, создание рабочих мест и прочая «мелочевка». Только «геноцид» и ничего больше.

Расскажу, как ведутся подобные дискуссии: «Хиллари Клинтон в 2005 и 2006 годах подписывала письма президенту Бушу с призывом признать геноцид армян – ставим плюсик. В 2008 как кандидат в президенты сама обещала признать геноцид армян – два плюса. Посетила в 2010 Цицернакаберд и даже оставила венок с лентой «От госсекретаря Хиллари Клинтон» - еще один жирный плюс. Сейчас почему-то вообще не касается событий 1915 года – ставим минус. Возможно, жирный».

С Дональдом Трампом все гораздо сложнее: «Он никогда не высказывался по «армянскому вопросу» - сразу десять минусов и раздраженное недоумение: «Он, вообще, знает о существовании армян?!». У Трампа какой-то скандал с самым лучшим в мире поваром Джеффри Закаряном – да что ж такое творится, еще один минус. Но одним из пиарщиков  Трампа стал армянин Кит Нахигян – слава богу, плюс».

Но в нынешней избирательной кампании соискатели заветного кресла в Овальном кабинете, с точки зрения армянской диаспоры, какие-то инертные. Никто публично не объявил о желании признать пресловутый «геноцид». Однако диаспору не проведешь, и она приняла новую тактику с легкой руки редактора «Калифорнийского курьера» Арута Сасуняна.

Он успокоил армян неожиданным заявлением о том, что «геноцид армян» якобы давно уже признан Америкой устами еще самого Рональда Рейгана и посоветовал собратьям не надоедать кандидатам и их доверенным лицам расспросами об их личном отношении к тем далеким событиям. «Надо быть тоньше», - решил мистер Сасунян и предложил свой список вопросов избирательным штабам Трампа и Клинтон. Есть среди них и такие: «Окажут ли США давление на Турцию по вопросу снятия блокады с Армении? Потребуют ли возврата Турцией конфискованных армянских церквей Константинопольскому патриархату? Осудят ли Азербайджан за многочисленные угрозы Армении и Арцаху?» Видите, никакого Нагорного Карабаха, есть только «Арцах», хотя уверена, что при упоминании этого слова, господа кандидаты только в изумлении откроют рот.

- Неужели за всеми этими нескончаемыми разговорами о признании «армянского геноцида», в самом деле, стоит страстное желание «восстановления исторической справедливости», конечно, в его армянской интерпретации?

- Все проще и значительно меркантильнее. Если США официально признают т.н. «армянский геноцид», то будет снят запрет Верховного суда США принимать иски армян по потере недвижимости, земель, банковских и страховых вкладов, которые их предки лишились в 1915-1922 годах. Вполне возможно, что эти иски будут удовлетворены, и американская Фемида всей своей мощью будет давить на собственную и европейскую бюрократию с целью ареста турецких капиталов заграницей и выплаты из них компенсаций армянам. Речь идет не о миллионах, а о миллиардах долларов. Есть за что бороться.

Проживает в Лос-Анджелесе семейство некого Гарбиса Давояна. Очень упорные люди, надо признать. Они не раз обращались в калифорнийские суды с подобными исками. В 2013 году федеральный судья США Долли Джи, сославшись на отсутствие юрисдикции, отклонила их требование о компенсациях от Турецкой Республики. Но сейчас, под шумок от всей этой истории с провальным военным переворотом и проблемой с выдачей Гюлена, те же Давояны вкупе с некими Бакалянами обратились в апелляционный суд калифорнийской Пасадены с подобным иском.

Один из судей – Ким Уордло – оказался из тех американцев, которых известный юморист Михаил Задорнов характеризует, как «ну, тупые». Мистер Уордло, кажется, связал события столетней давности с деятельностью нынешнего турецкого лидера и даже назвал Эрдогана «безумным президентом». Это очень обрадовало армян, и теперь они с нетерпением ждут решение суда, которое должно быть оглашено где-то в ноябре. А вдруг получится.

- Действительно ли кандидаты в президенты отчаянно борются за голоса армянских избирателей?

- Я бы так не сказала. Национальным общинам сейчас не придается такого  значения, как в предыдущих избирательных кампаниях. Борьба идет за голоса афро- и латиноамериканцев и ее Дональд Трамп проигрывает вчистую. Зато Клинтон катастрофически уступает ему в гонке за голосами образованных белых мужчин. Но бывшая Госсекретарь об армянах, в отличие от совершенно равнодушного к ним Трампа, отнюдь не забывает. Она заручилась поддержкой Ким Кардашьян и жены Джорджа Клуни этнической армянки Амаль. «Звездная» чета устраивает совместные с Хиллари Клинтон коктейль-парти, попасть на которые можно, перечислив в фонд Клинтонов сущие пустяки, всего 33,4 тысячи долларов.

- Так на кого же из кандидатов ставит сейчас армянская диаспора?

- На Хиллари Клинтон. Приняли, наконец-то, решение, и армянский подхалимаж расцвел самым пышным цветом. Посмотрите, как армяне диаспоры обращаются к Хиллари Клинтон: «Сегодня мы призываем будущего президента США Хиллари Клинтон официально объявить о своем намерении признать резню армянского народа в Оттоманской Империи в 1915 году геноцидом! Не стой в стороне! Подпиши петицию! Твоя подпись может изменить мир к лучшему!».

Кстати, Ким Кардашьян тоже не осталась в стороне. Переживала перед благотворительным вечером по сбору средств для предвыборной кампании Клинтон, как Наташа Ростова перед первым балом. Вот, запись, которую она распространила в соцсетях: «Волнуюсь перед встречей с нашим будущим президентом, первой женщиной-президентом Соединенных Штатов. Может, она согласиться сделать селфи со мной?». Согласилась, конечно. И с ней селфи сделала, и с ее мужем рэпером Канье Уэстом, известного не только своим творчеством, но и скандалами с антисемитским душком. И даже с мамой ее, Крис Дженнер, тоже сфотографировалась. Не хватало только бывшего отчима -  престарелого трансгендера.

Ну, и кого волнует не самый лучший имидж Ким Кардашьян, заработавшей на порновидео $4,5 миллиона? У Ким 40 миллионов подписчиков в Instagram, которым она адресовала это послание: «У меня получилось! Я люблю слушать ее (Клинтон) речи и то, какие цели она ставит для нашей страны», сопроводив комментарий хэштегом #‎HillaryForPresident (Хиллари в президенты!). Не такой глубокий текст, как наблюдение собственной беременности: «Я, например, не знала, что в течение двух месяцев после родов надо носить подгузники. Так сексуально». Но тоже чертовски сильно сказано.

- А что ждет от выборов официальный Ереван? Вы считаете, что интересы правящей элиты Армении и армянской диаспоры совпадают?

- Да, совпадают. От Хиллари Клинтон, если она станет президентом, ждут жесткого противостояния с Москвой. Все американские «ястребы» поддерживают именно ее и надеются, что она сумеет «поставить на место» Москву с Пекином в придачу, и к тому же усмирит все «бунты на корабле» в западном стане, вроде того, что сейчас устраивает президент Эрдоган. В Ереване считают, что такой расклад позволит Армении шантажировать Россию возможным разворотом на Запад.

Там уверены, что Клинтон поддержит Армению в карабахском вопросе, поэтому так любят вспоминать о ее милой, непринужденной  прогулке с президентом Саргсяном по вечернему Еревану.

Хиллари Клинтон, как известно, «крестная мать» т.н. «Цюрихских протоколов» о нормализации армяно-турецких отношений. Диаспора их не приняла, потому что они передавали всю «геноцидную проблематику» в ведение независимой международной комиссии историков. И тогда «прощай надежда» на судебные иски к Турции о потерянных армянских капиталах. В Армении они тоже энтузиазма не вызвали, но подписывать их все-таки пришлось.

Сейчас мировое армянство не боится того, что Хиллари Клинтон вновь вернется к этим пресловутым протоколам. Там, в общем-то, справедливо считают, что отношения Вашингтона и Анкары никогда не будут прежними, потому  что США не выдадут Турции Фетхуллаха Гюлена ни при каких обстоятельствах. А, значит, уже Анкара не  примет американские предложения об открытии армяно-турецкой границы.

Удивительно, что и в самой Армении люди надеются на какие-то турецкие «компенсации», хотя никаких даже самых сомнительных документов на утерянные капиталы у армянского населения нет.

В советской Армении осталась тогда одна нищета, голь перекатная, а те, кто был побогаче и составили нынешнюю армянскую диаспору.

Но армяне упрямо верят в свою исключительную и счастливую судьбу. Сказал же известный армянский журналист Айк Халатян телеканалу РБК, что «Турция скоро окажется в положении страны-«должника», которая будет вынуждена долгие годы выплачивать гигантские суммы всем потомкам жертв «геноцида» по всему миру». А он не один такой. Вот, и делят армяне  какие-то несуществующие богатства, спорят и говорят, говорят... А это тоже традиционный армянский принцип бытия: «Мудрые мысли постоянно преследуют меня, но я всегда оказываюсь быстрее».

Исмаил Алиев

# 22003
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#