[b]«Проект Южного газового коридора открыл новую страницу в деле обеспечения энергобезопасности Европы»[/b]

[b]«Проект Южного газового коридора открыл новую страницу в деле обеспечения энергобезопасности Европы»[/b]
29 августа 2016
# 10:45
Доказанные запасы газа в Азербайджане составляют 2,6 триллиона кубометров, а запасы нефти составляют 2 млрд. тонн, что выводит Азербайджан в ряды крупнейших нефтяных регионов мира.

Как сообщает АПА-Экономикс, об этом заявил заместитель министра энергетики Азербайджана Натиг Аббасов на первой Евразийской конференции Международной ассоциации экономики энергетики (IAEE) на тему «Развивающиеся экономики энергетики Каспийского региона: изменения и возможности». По его словам, в настоящее время в Азербайджане ежедневно добывается 115-120 тысяч тонн нефти и 82-88 млн. кубометров газа.

«Несмотря на реалии, обусловленные низкими ценами на нефть на мировых рынках, Азербайджан сохраняет приверженность сильным партнерским отношениям со всеми странами и продолжает исполнение таких гигантских транснациональных проектов как проект Южного газового коридора. Для увеличения мощности Южного газового коридора успешно продолжается работа по установке новых компрессорных станций и труб, расширения Южно-кавказского трубопровода, реализации проектов Трансадриатического газопровода (TAP) и Трансанатолийского газопровода (TANAP).

Натиг Аббасов добавил, что проект Южного газового коридора открыл новую страницу в деле обеспечения энергобезопасности Европы: «TANAP, протяженностью в 1850 километров, начнется от грузино-турецкой границы и продлится до турецко-греческой границы. Это очень важный проект с точки зрения гаранта региональной энергетической безопасности и энергетической безопасности  Европы. TAP начнется с турецко-греческой границы, протянется по территории Греции, Албании по дну Адриатического моря до Италии. Со строительством TAP будет завершено создание энергетического коридора. Этот трубопровод обладает достаточным потенциалом для транспортировки азербайджанского газа на европейский рынок и позволит создать в Европе сложную газопроводную инфраструктуру. Кроме того, планируется строительство Ионическо-адриатического трубопровода, который даст возможность доставки азербайджанского газа Болгарии, Черногории, Хорватии, Боснии и Герцеговине». 

# 6141
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#