Правильно, армяне, к чему вам реактивные системы залпового огня, если есть винтовки?

Правильно, армяне, к чему вам реактивные системы залпового огня, если есть винтовки?
27 августа 2016
# 18:00

Армения, наверняка, занимает первое место по числу политологов, аналитиков и военных экспертов на душу населения. А еще есть члены парламента, функционеры различных партий, огромная масса несистемных оппозиционеров. И все они что-то доказывают, кого-то обличают, устаивают бесконечные «круглые столы», конференции, слушания, брифинги и пр.

В этом жутком гуле можно было бы не заметить заявлений, прозвучавших на пресс-конференции  руководителя аналитического центра «Модус Вивенди» Ары Папяна, которую он дал в Ереване армянским журналистам. Но мимо нас они не прошли и, на мой взгляд, их необходимо прокомментировать, чтобы не дать господину Папяну ввести в заблуждение, как иностранных, так и собственно армянских читателей.

Несколько слов о самом политологе. Во-первых, в Армении он личность авторитетная, к его мнению прислушиваются. Во-вторых, известен за пределами своей родины, как деятель прозападной ориентации. Папян даже закончил колледж НАТО в Риме и служил послом Армении в Канаде. И, наконец, его последние заявления были тиражированы не только армянскими и проармянскими изданиями. Многие их распространили, наверное, потому что они выглядят сенсационными. 

На той пресс-конференции Ара Папян наговорил много странностей, но мы остановимся на его главном «откровении»: «Мы потеряем Карабах, если продолжим придерживаться исключительно пророссийской позиции. В конце концов, самые крупные поставщики оружия Армении — Франция и Германия, которые являются членами НАТО. Западу отнюдь не нужна автократическая власть РФ на Южном Кавказе, поэтому он и готов помочь нам».

Читатель, очевидно, уже догадался, что сейчас речь пойдет о «самых крупных поставщиках оружия в Армению». Однако, позвольте сделать небольшое отступление. Автократия – это, как известно, форма  правления, при которой одному лицу принадлежит неограниченная верховная власть. Это власть человека, а не государства, и она не проецируется на другие страны и регионы. Поэтому выражение - «автократическая власть РФ на Южном Кавказе» - свидетельствует только о полном отсутствии элементарных знаний у «влиятельного политолога» Ары Папяна.

А, вот, сейчас о самом важном – кто же является основным экспортером оружия в Армению.  Ара Папян, который, как вы поняли, выступает настоящим дилетантом в самых простых вопросах политологии, постоянно лезет в такую деликатную тему, как экспорт вооружения. Именно он, важно надув щеки, сообщил несколько лет назад, что  «покупка Арменией китайских ракетных комплексов AR1A стала хорошим шагом и мессиджем России».  Китайские РСЗО AR1A – это нечто вроде модернизированных российских систем «Смерч», только еще большей дальности. Если они есть у армян, то почему они уже несколько лет хнычат и просят у Москвы поставить им «Смерчи», в том числе и по пресловутому оборонному кредиту?

Естественно, что с легкой руки Папяна, раструбив в прессе об оружейной сделке с Китаем, армянские военные позже все-таки вынуждены были сознаться российским партнерам в том, что никаких AR1A у них нет. А своим обывателям отсутствие китайских РСЗО они объяснили чисто по-армянски. Сделал это некий военный эксперт Ашот Григорян, от цитирования которого я просто не могу удержаться: «При наших гористых условиях во время боя с использованием РСЗО эффект будет в 150-200 раз меньше, так как расположение наших воинских соединений и противника довольно рассеянное, плотность войск мала, и для уничтожения одного солдата таким видом оружия потребуется в среднем 140000 долларов. Тогда как тот же снайпер сделает это одним или двумя патронами – за 1 доллар». Правильно, армяне, к чему вам реактивные системы залпового огня, если есть винтовки?

Кстати, названия стран «Франция и Германия» всплыли в мозгу Ары Папяна отнюдь не случайно. Он вспомнил, как в 2013 году утверждал, что на вооружение ВС Армении поступили переносные противотанковые ракетные комплексы «Милан» франко-германского производства. Папян посчитал доказательством таких поставок публикацию фотографии этого ПТРК на одном армянском военном сайте. Однако и ФРГ, и Франция, и Греция, которой приписывали эти поставки, официально опровергли факт их существования.

Но, давайте, задумаемся – могли бы греки в силу каких-то странных симпатий к армянам тайно продать им «Миланы»? Конечно же, нет. Любая страна НАТО имеет право экспортировать только то вооружение, которое она сама выпускает. Реэкспорт оружия, используемого армиями стран НАТО, в Альянсе запрещен. Греция же вообще не производит подобные комплексы.

Страны НАТО имеют право продавать т.н. избыточное и устаревшее вооружение, оставшееся со времен холодной войны. На этом оружейном «блошином рынке» и оперируют армянские военные, закупая какую-то видавшую виды военную технику у государств бывшего Варшавского договора. Но ПТРК «Милан» - оружие современное, и хотя у греческих ВС почти 300 таких комплексов, они их продать никому не могли под угрозой серьезных санкций со стороны руководства НАТО в Брюсселе.

Но перейдем к сенсационному пассажу Папяна – «Франция и Германия – крупнейшие поставщики вооружений в Армению». Кто-нибудь видел знаменитые немецкие танки «Леопард» или не менее известные французские самоходные артиллерийские установки «Цезарь» на армянских парадах? А, может быть, их видели азербайджанские бойцы в ходе «четырехдневной войны»? Конечно, нет, потому что у армян их никогда не было.

Папяну, видимо, невдомек, что официальный рынок вооружений – это не армянский дворик, где бездельники могут перебрасываться такими фразами: «Отец мне «Мерседес» купил, пока никому не показывал, у дяди пусть постоит».

За этим рынком ведется строгое наблюдение. Ежегодно в солидных источниках публикуются оценки состояния дел в сфере торговли оружием Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), одной из самых авторитетных организаций в мире по вопросам контроля над вооружениями.

От SIPRI мы знаем, что Германия с долей 7% и Франция с долей 5% занимают 3 и 5 места на мировом рынке вооружений. Крупнейшие  покупатели немецкого  оружия – США, Греция, Израиль, а французского – Китай, Марокко, Сингапур. Есть у них другие импортеры, только Армения среди них никогда не значилась и не могла значиться. У нее нет средств на закупку современной военной техники, поэтому два последних года она клянчит ее у России в кредит.

Соврал Ара Папян насчет поставок оружия из стран НАТО прямиком в Армению. С какой целью обманывает он армянского обывателя, который после апрельских событий и так не может разобраться в истинном положении дел в армянской армии с вооружением, да и, в целом, с боеспособностью?

Так может поступать или глупец, или провокатор, или личность, единая в двух этих лицах. Армянский обыватель и без Папяна зол и разочарован, а в случае повторения уроков «четырехдневной войны», на которое так нарываются армянские элиты, он окончательно впадет в самое глубокое отчаяние. Каковы будут его последствия для этих элит – предугадывать не берусь.

  

Алексей Синицын - главный эксперт Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу, специально для Vesti.Az

# 22656
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#