Над внешнеполитическими потугами Армении стали смеяться те, кто… за нее в ответе

Над внешнеполитическими потугами  Армении стали смеяться те, кто… за нее в ответе
27 августа 2016
# 10:52

Со всей уверенностью можно сказать, что ложь является неотъемлемым инструментом политического истеблишмента  Армении, на основе которой строится внутренняя и внешняя политика соседнего государства.

Однако, учитывая сложившуюся реальность, то есть удручающую внутриполитическую ситуацию, ужасающее финансово-экономическое состояние республики и невнятный внешнеполитический курс, любое заявление официального Еревана о «незаменимой» роли Армении в региональных проектах, вызывает лишь ироничную ухмылку  у стороннего наблюдателя, и грустную усмешку у простых армян.

Кстати, о внешней политике Армении. Составляющей, стержнем этой внешней политики на протяжении последних двадцати с лишним лет является оккупация азербайджанских земель, их незаконная варварская эксплуатация, лживые заявления на международной арене, да и выклянчивание у мировой армянской диаспоры – вот и все.

Недавно главный слесарь Армении решил поиграть в активность на международной арене  и  посетил Бразилию, где, по утверждению  мнимой донны Розы Сальвадорес, много диких обезьян. Данный визит совпал по дате с проходившими в Бразилии Олимпийскими играми.

Как отмечал официальный сайт Саргсяна, находившийся с рабочим визитом в Федеративной Республике Бразилия президент Армении встретился с исполняющим обязанности президента Бразилии Мишелем Темером.

В ходе встречи  Саргсян выразил надежду, что проходящие в эти дни в Бразилии игры подтвердят эту важную для всего человечества идею и будут способствовать улучшению и оздоровлению международной атмосферы. По его словам, нужду в этом мир чувствует особенно в последний период.

Согласитесь,  рассуждения человека, чьи руки по локоть в крови мирных азербайджанцев, об олимпийском перемирии являются пиком цинизма.

Далее пресс-служба президента Армении заявила, что в этом контексте Саргсян говорил также о важности мирного решения Нагорно-Карабахского конфликта. Он подчеркнул, что Армения придает большое значение уравновешенной и беспристрастной позиции Бразилии.

Сказать, что эта фраза в пресс-релизе удивила, значит – ничего не сказать. Причина нашего удивления  - это официальная позиция Бразилии по армяно-азербайджанскому, Нагорно-Карабахскому конфликту. Она известна  - официальная Бразилия неоднократно заявляла, что  поддерживает урегулирование конфликта на основе резолюций Совбеза ООН в рамках Минской группы ОБСЕ.

Позиция Бразилии действительно совпадает со здравой логикой и не противоречит международным нормам права. В таком случае, как Армения, захватившая азербайджанские территории и наплевавшая на резолюции СБ ООН, может поддерживать позицию Бразилию? Кстати, кто не помнит, в данных резолюциях говорится о безоговорочном выводе армянских войск с оккупированных территорий.

Неужели руководство Армении прозрело и решило поддержать позицию страны, которая сводится к  деоккупации азербайджанских территорий? А вот и нет! Как неосторожно в приватной беседе заявил один из членов делегации Саргсяна, принявший участие в этой встрече, никаких обсуждений на карабахскую тематику не было.

Так зачем же пресс-служба Саргсяна включила в пресс-релиз фразы о карабахском урегулировании? Вывод один:  Саргсяну  позарез была необходима очередная ложь, которую позже можно выдать за  внешнеполитический успех. Глупо, не правда ли? Впрочем, ничего удивительного в этом нет, если вспомнить о каком политике идет речь

Но с  другой стороны радует тот факт, что над внешнеполитическими потугами  Армении стали смеяться даже те, кто за нее в ответе…

Исмаил Алиев

# 12496
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#