Азербайджанец всю свою сознательную жизнь жил… по недействительному паспорту

Азербайджанец всю свою сознательную жизнь жил… по недействительному паспорту
25 августа 2016
# 18:30

Пожалуй, одним из неотъемлемых и наиболее живучим элементом любого государственного устройства является бюрократия. Для одних – имеющих маленькую власть, но пользующихся ею как Цезарь, -  это явление является незаконным источником дохода, для других – просителей - лишней тратой нервов, времени и денег.

Отличительной чертой бюрократии является то, что ее практически невозможно победить, и она была, есть и будет. Поэтому мы как-то привыкли к ней, и в таких случаях стараемся расслабиться и, если и не получить удовольствие, то смириться с положением дел. Но довольно часто вроде налаженный бюрократический аппарат дает такие сбои, что человек оказывается в совершенно абсурдной ситуации. Именно с такой нелепой ситуацией столкнулся наш соотечественник, проживающий в Оренбурге, Шамиль Бахшиев.

Шамиль Бахшиев 24 года живет в России, имеет два высших образования, женат, имеет детей. Несмотря на то, что Шамиль живет в России более четверти века, вот уже три года он не может получить российский паспорт.

А весь сыр-бор начался после того, как Шамиль Бахшиев намеревался взять кредит в банке. Вот там то и выяснилось, что всю свою сознательную жизнь наш соотечественник жил… по недействительному паспорту. Выяснилось, что соответствующие госструктуры не имели права выдавать ему паспорта без получения гражданства России.

В итоге Шамиль на сегодня не имеет ни гражданства РФ, ни паспорта. В результате  он остался без работы. Мало того, наш соотечественник не может без удостоверения личности выехать за границы Оренбургской области, а временное удостоверение не выдается. Как говорится, нет бумажки, нет человека. Кстати, Ведь Ш.Бахшиев лишился не только работы и спокойной жизни , но и семьи, которая, согласно российскому законодательству, не имеет права находиться на территории страны более 3-х месяцев.

Впрочем, несмотря на это, Ш.Бахшиев все же надеется, что недоразумение, которое длится уже три года, рано или поздно разрешится.

# 11697
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#