На суде по делу Талеха Багирова и других дали показания оперативники ГУБОП

На суде по делу Талеха Багирова и других дали показания оперативники ГУБОП
24 августа 2016
# 19:11

Сегодня в Бакинском суде по особо тяжким преступлениям продолжился процесс по делу Талеха Багирова, Фуада Гахраманлы и других.

Как сообщает АПА, на процессе под председательством судьи Аловсата Аббасова на вопросы отвечал сотрудник Главного управления по борьбе с организованной преступностью Ислам Агабеков.

Обвиняемые Агиль Исмаилов, Джаббар Джаббаров, Закир Мустафаев заявили, что подвергались пыткам со стороны Ислама Агабеков. Однако Ислам Агабеков отверг обвинения в свой адрес. Он сказал, что эти люди оговорили его.

На заседании возник спор между обвиняемым Аббасом Гусейновым и Исламом Агабековым. А.Гусейнов заявил, что последний ему угрожал, с чем тот не согласился. В это время присутствующие на процессе обвиняемые и их родственники также возразили Агабекову. Судья призвал присутствующих к порядку.

Затем, старший уполномоченный Главного управления по борьбе с организованной преступностью Эльчин Тагиев дал показания в качестве свидетеля и пострадавшего. Он заявил, что было проведено оперативное совещание, в связи с деятельность. Талеха Багирова, который в Нардаране собрал вокруг себя людей, создал вооруженную группу, и готовил госпереворот. На том же совещании было принято решение принять оперативные меры: «Я тоже был членом оперативной группы. Когда мы подошли к дому, где развернулись основные события, во дворе раздался взрыв. Два наших товарища погибли. Когда я перепрыгивал через забор, я заметил двух человек, которые с гранатами в руках перепрыгнули через забор и убежали. Во время операции я задержал Аббаса Гусейнова. После операции с участием понятых оружие было изъято».

Прокуроры спросили у него, что он видел, когда вошел во двор, определил ли количество людей там, видел ли он тех, кто оказывал полиции сопротивление.

Э. Такгиев в ответ на вопросы сказал, что не знал, сколько там находится людей, видел сопротивляющихся и, когда вошел во двор увидел того, кто стрелял из постройки во дворе.

Прокурор спросил, предупреждали ли его, когда он вошел во двор. Э. Тагиве сказал, что когда они вошли во двор, главарь группы Керим Алимерданов громким голосо предупредил их, но противоположная сторона не подчинилась этому.

Затем Э. Тагиев ответил на вопросы адвокатов. Он сказал, что во время задержания Аббаса Гусейнова у него было оружие: «В его руке был автомат. Я подошел к нему и хотел забрать у него оружие, но он начал оказывать сопротивление и не отдавал автомат. В это время он получил удар по голове оружием. Во время операции я не пострадал, ущерб мне нанесен не был, но это могло произойти. После того, как все успокоилось, по указу Керима Алимерданова пришли понятые, был составлен протокол, который был подписан Аббасом. Мы привезли задержанных в управление. На них не оказывалось какого-либо давления, их не пытали».

Обвиняемый Аббас Гусейнов, опровергнув сказанное, заявил, что Э. Тагиев его не арестовывал.

Затем свидетель ответил на вопросы обвиняемых.

Процесс продолжится 25 августа.

Отметим, Т. Багиров обвиняется по 120.2.1, 120.2.3, 120.2.4, 120.2.7, 120.2.12 пунктам статьи 120 (умышленное убийство), 29,120.2.1, 29,120.2.3, 29,120.2.4, 29,120.2.7, 29,120.2.12 пунктам статьи 29,120 (попытка умышленного убийства), по статьям 228.3 (незаконное приобретение огнестрельного оружия) и 228.4 (незаконное ношение огнестрельного оружия). Талех Багиров был задержан сотрудниками правоохранительных органов во время спецоперации в бакинском поселке Нардаран 26 ноября. В ходе операции были задержаны более 60 человек. Уголовное дело некоторых из них было отправлено в Сабунчинский районный суд. В отношении этих лиц был вынесен приговор.

Ф.Гахраманлы 8 декабря прошлого года был привлечен к следствию в качестве обвиняемого по статьям 281 (открытые призывы против государства) и 283.2.1 (разжигание межнациональной, расовой, социальной  и религиозной вражды и ненависти).

# 2734
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#