Гостям этого исторического места в Азербайджане в таком виде будут, как минимум, не рады – ФОТО

Гостям этого исторического места  в Азербайджане в таком виде будут, как минимум, не рады – <span style="color:red;">ФОТО
24 августа 2016
# 16:40

Чудесам стоит только начаться, а дальше их уже не остановить. Есть такой поселок в нашей необъятной республике – Лагич. Точнее, даже не поселок, а еще более скрупулезно, поселок городского типа в Исмаиллинском районе. Так вот Лагич сам по себе государственный

историко-культурный заповедник XV-XIX вв., включенный, между прочим, в международные туристические реестры. Он представляет собой оригинальный памятник средневекового градостроительного и архитектурного искусства с мощеными улицами и площадями, развитой системой канализации и водоснабжения. Возраст местной канализационной системы оценивается примерно в 1000 лет.

Можно долго писать и восхищаться красотами древнего уголка планеты, где сохранился быт древних времен. Не забытых времен, но и не препятствующих развитию цивилизации. Делятся ведь люди своими незабываемыми впечатлениями от египетских пирамид, греческого Акрополя, индийского Тадж-Махала, да еще больше и больше.

Но вернемся в Лагич, медный промысел, которого включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Если кто-то думает, что иностранные туристы стабильно выходят в отпуск в начале декабря или января, то это ошибка. Ни один здравомыслящий иностранный налогоплательщик не станет брать с собой шубу или на худой конец пальто, отправляясь летом в Азербайджан. Скорее всего, он запасется дешевой, быстро сменяемой одеждой, которую после одного, двух дней применения можно безжалостно выбросить. Но только не шорты. Ими себя на всю жизнь не обеспечить. Но в Лагиче в жару в 40% градусов шорты носить запрещено. Приведем фразу полностью, чтобы не осталось и тени сомнений в том, как привлекают туристов местные власти.

«Дорогие гости! Соблюдайте обычаи и традиции поселка Лагич! Гулять на территории поселка в одежде, не соответствующей национальным традициям (шортах) категорически-запрещено». Поселковый представитель исполнительной власти Хаквердили Фикрет. Председатель муниципалитета Исмайлова Рафига».

Такие вот иллюстрации мелькают на информационных сайтах и в социальных сетях. Этот ужас напоминает относительно недавнее заявление небезызвестного Хафиза Гаджиева: «нужно обливать кислотой ноги мужчин в шортах». Так у него еще были пояснения к своему жесткому выводу: «безнравственный, бесчестный, кому ты показываешь свое тело?», «порядочные люди не будут носить шорты», «в их отношении необходимо принять меры, в частности - общественное порицание».

Это, конечно, глупость от местного «Жириновского», но о каком развитии туризма может идти речь, если российского, украинского, английского, французского туриста, не говоря уже об историках, любителях древности, наконец, ученых-археологов, обязать влезать в тесные джинсы, только бы поглядеть на артефакты ремесленного средневекового быта. В частности,

холодного оружия, медной утвари, украшенной к тому же, гравированным орнаментом. Есть на что посмотреть и изучить. Только бы иноземцам не забыть надеть брюки, и рубашки без коротких рукавов. А то не ровен час и руки будут поливать кислотой.

P.S 

«Cамое яркое впечатление произвел на меня сказочный город Лагич» (из дневника юной российской путешественницы)              

Намик Ибрагимов

# 16468
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#