[b]Экс-глава правления Межбанка дал показания в суде[/b] - ОБНОВЛЕНО

[b]Экс-глава правления Межбанка дал показания в суде[/b] - ОБНОВЛЕНО
24 августа 2016
# 19:47

В Бакинском суде по тяжким преступлениям состоялся судебный процесс по уголовному делу бывшего председателя правления ОАО «Международный Банк Азербайджана» Джахангира Гаджиева и других 7 лиц.

Как сообщает АПА, на процессе под председательством судьи Афгана Гаджиева Д. Гаджиев дал показания. Сначала он выразил недовольство условиями содержания, сказал, что в следственном изоляторе ему не предоставили холодильник для хранения пищи: «Я всегда хотел, чтобы следствие велось генпрокуратурой. Потому что у них ответственные работники. В обвинении указывается, что нанесен ущерб в размере 211 миллионов. Но как бы ты не подсчитывал, такой цифры не получается. Мои акции и акции моих близких в размере около 5 миллионов были выставлены на куплю-продажу, но полученные средства не были направлены на погашение кредитов. Я сообщил следствию, что кредиты на имя физических лиц были направлены на проекты. Я хорошо знаю законы. Я их не нарушал.

Все началось с 2008 года. Когда начался финансовый кризис, во всем мире были приняты превентивные меры, а у нас нет.

Не сообщив Международному банку, было принято решение о девальвации. После этого решения за одну ночь банк потерял 130 миллионов манатов»,

Я ни с кем не организовывал организованную группу. Мы что террористическая организация?».

Затем Д. Гаджиев ответил на вопросы прокурора и адвокатов.

Процесс продолжится 26 августа.

**** 14.21
В Бакинском суде по тяжким преступлениям состоялся судебный процесс по уголовному делу бывшего председателя правления ОАО «Международный Банк Азербайджана» Джахангира Гаджиева и других 7 лиц.

Как сообщает АПА, на процессе под председательством судьи Афгана Гаджиева адвокаты Д. Гаджиева – Фахреддин Мехдиев и Агиль Лайыджев подали ходатайство, выразили протест судебному составу. Ф. Мехдиев сказал, что причиной этому является то, что до сих пор суд не удовлетворил ни одно из 6 ходатайств. Адвокаты других обвиняемых лиц не согласились с ходатайством и сообщили, что на нынешнем этапе в этом нет необходимости.

Суд посчитал ходатайство нерассмотренным, в виду его необоснованности.

Затем началось судебное следствие. Прокурор объявил обвинительный акт.

Обвиняемые лица, включая Д. Гаджиева, выражая отношение к обвинению, не признали себя виновными. Д. Гаджиев сказал, что в обвинительном акте имеются вопросы, которые ему не ясны.

Процесс продолжится после перерыва.

Отметим, что бывший председатель правления ОАО «Международный банк Азербайджана» Джахангир Гаджиев, руководившие в разное время филиалом банка «Центральный» Анар Султанов и Юсиф Алекперов, бывший директор Центрального филиала Международного банка Ильгар Абдуллаев, бывший директор Транспортного филиала Международного банка Кянан Оруджев, глава филиала банка «Нариманов» Мамед Джахангиров, директор бакинского завода по обработке орехов Азад Джавадов обвиняются по статьям 179.3.1, 179.3.2 (присвоение в крупном размере, организованной группой), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), 309.2 (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), 313 (служебный подлог), 228.1 и 228.4 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов) УК АР.

# 4929
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#