[b]Азербайджан, Казахстан и Грузия обсудили снижение тарифов на грузоперевозки[/b]

[b]Азербайджан, Казахстан и Грузия обсудили снижение тарифов на грузоперевозки[/b]
24 августа 2016
# 11:18

В Астане руководители железнодорожных администраций Казахстана, Азербайджана и Грузии обсудили с грузоотправителями, крупнейшими операторами и грузовыми компаниями страны взаимовыгодное сотрудничество и создание благоприятных условий для транспортировки грузов, сообщает в среду пресс-служба "Казахстанских железных дорог".

В частности, речь шла о снижении тарифных ставок на перевозки металлопродукции, зерновых, нефтяных, газовых грузов, а также на контейнерные перевозки по территориям Казахстана, Азербайджана и Грузии.

Согласно сообщению, освоению новых рынков, росту объемов перевозок будут способствовать не только льготные тарифные условия для казахстанского экспорта, но и новые логистические схемы доставки грузов, предлагаемые железнодорожниками.

"Мы готовы предложить хорошие условия для транспортировки экспортных и импортных товаров. К примеру, в конце нынешнего года мы открываем прямой переход через Грузию в Турцию. Таким образом, появится доступ к южным портам Турции, Северной Африки и Арабских стран", – сказал заместитель руководителя ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Игбал Гусейнов, слова которого приводятся в сообщении.

В свою очередь, представитель социальной предпринимательской компании "Солтүстік" Ануар Хамитов отметил, что компания планирует экспорт зерна в страны Персидского залива.

"На сегодняшний день мы работаем только по Казахстану. У нас самый большой урожай зерна. Теперь мы планируем экспортировать его в страны Персидского залива. Сейчас идут переговоры, согласовываются тарифы с представителями Азербайджанских и Грузинских железных дорог, договариваемся о грузовых тарифах. Результаты есть. Нам дают льготы, скидки", - сказал он.

По итогам встречи было отмечено, что установленные прямые контакты между отечественными грузоотправителями и железнодорожниками Казахстана, Азербайджана, Грузии позволят быстрее и эффективнее решать вопросы, возникающие при обеспечении перевозок.

# 3248
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#