Постпред Сирии при ООН обвинил Францию в химатаке под Дамаском в 2013 году

Постпред Сирии при ООН обвинил Францию в химатаке под Дамаском в 2013 году
24 августа 2016
# 05:17

Атака с применением химического оружия в пригороде Дамаска Гуте в 2013 году была организована французской разведкой. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газетьа.ру, об этои пишет издание Independent со ссылкой на постоянного представителя Сирии при ООН Башара Джафари.

По данным газеты, Джафари предположил, что применение химического оружия в пригороде Дамаска 21 августа 2013 года было частью плана по отвлечению инспекторов ООН по вопросам вооружений от другого инцидента, в котором обвинялись боевики.

"Использование химического оружия в окрестностях Дамаска должно было помешать Аке Сельстрему посетить Алеппо, потому что (Франция — ред.) знала о том, кто использовал химическое оружие в Алеппо", — приводит издание заявление Джафари. Шведский ученый Аке Сельстрем возглавлял передовую группу инспекторов ООН по химоружию в Сирии.

"Они хотели помешать Сельстрему достичь Алеппо всеми способами и поэтому они использовали химическое оружие в Дамаске с участием французской разведки", — считает Джафари.

# 2323
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#