В Турции арестовали 38 обвиняемых в прослушивании экс-лидера оппозиции

В Турции арестовали 38 обвиняемых в прослушивании экс-лидера оппозиции
23 августа 2016
# 19:12

Суд Анкары арестовал 38 человек по обвинению в незаконном прослушивании экс-лидера основной оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Дениза Байкала. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает во вторник агентство Anadolu.

Байкал объявил о своей отставке с поста лидера партии в мае 2010 года. Поводом для этого стало размещение в интернете видео, на котором он находился в постели с представительницей возглавляемой им партии Нерсин Байток. Съемка была сделана скрытой камерой.

Ранее турецкие СМИ со ссылками на источники в силовых структурах сообщили, что подозреваемые в прослушивании Байкала являются сторонниками оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки переворота.

Помимо ареста 38 ранее задержанных по этому делу, суд принял решение об освобождении девяти человек под подписку о невыезде. Сообщается, что среди арестованных – бывший глава департамента разведки управления безопасности Омер Алтыпармак и владелец информационного портала Habervaktim Йенер Дёнмез.

# 4765
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#