Генпрокуратура Азербайджана проведет следствие по движению Гюлена в Турции

Генпрокуратура Азербайджана проведет следствие по движению Гюлена в Турции
23 августа 2016
# 13:34

Генеральная прокуратура Азербайджана в соответствии с Европейской конвенцией направила в Генпрокуратуру Турции ходатайство для проведения следственных действий на территории этой страны с целью выявления связей представителей "Движения Хизмет" в Азербайджане со своими сторонниками в Турции и других зарубежных государствах, источников финансирования и других деталей.  

Как передает Vesti.Az, об этом говорится в распространенном во вторник совместном заявлении Генпрокуратуры, МВД и Службы госбезопасности Азербайджана.

Также сообщается, что в рамках следствия возникли подозрения на помощника председателя Партии Народного фронта Азербайджана, финансового директора газеты «Азадлыг» Фаика Амирова в хранении с целью распространения литературы и электронных информационных носителей, пропагандирующих социальную или религиозную вражду, а также в связях со сторонниками Фетуллаха Гюлена.

В связи с этим на дому и в автомобиле Ф.Амирова в присутствии его супруги и приглашенных им понятых, а также сотрудника газеты Тазехана Миралемли произведены обыски. Ф.Амиров передал Т.Миралемли ключи от автомобиля, который был осмотрен в присутствии его супруги и понятых.

В ходе обыска в автомобиле были обнаружены и изъяты в качестве вещдоков 3 книги о Фетуллахе Гюлене, 8 дисков с его проповедями, в квартире – 2 пакета с расчетными квитанциями редакции газеты «Азадлыг», электронные носители информации и иные предметы, представляющие интерес для следствия.  

Против Фаига Амирова возбуждено уголовное дело по ст. 168.1 (ущемление прав граждан под предлогом осуществления религиозных обрядов)  и 283.2.2. (разжигание национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды), он арестован в качестве обвиняемого на основании указанных статей УК АР. 

 В соответствии с требованиями Европейской конвенции перед генеральным прокурором Турции возбуждено ходатайство об осущестьвлении на территории этой страны следственных действий по выяснению зарубежных связей представителей организации, действующих в Азербайджане, источников их финансирования и пр. Продолжаются мероприятия по выяснению обвиняемых и их привлечению к следствию.

# 4099
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#