Спрос на доллары в Азербайджане растет, банки ограничивают продажу инвалюты населению

<b>Спрос на доллары в Азербайджане растет, банки ограничивают продажу инвалюты населению</b>
22 августа 2016
# 15:15

Ряд коммерческих банков Азербайджана без объяснения причин с 19 августа ограничил продажу долларов США на наличном валютном рынке.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на Интерфакс-Азербайджан, в частности, начиная с пятницы YapiKredi Bank Azerbaijan, Demirbank, Amrahbank и Bank of Baku снизили лимит продажи долларов США на человека. YapiKredi Bank Azerbaijan снизил лимит с $500 до $200 на человека, ряд филиалов Amrahbank — с $500 до $300, Demirbank — до $100, Bank of Baku — с $500 до $200.

В некоторых коммерческих банках страны, в числе которых Atrabank, продажа наличных долларов вовсе прекращена.

Причины введения ограничений на продажу или полного прекращения продаж наличных долларов банки не сообщают.

Аналитическая группа азербайджанского агентства Report считает, что спрос на доллары может снизиться с увеличением объема валюты, выставляемой на торги на регулярных аукционах Госнефтефонда Азербайджана (ГНФАР) по вторникам и четвергам: «Отметим, что обычно ГНФАР выставляет на валютном аукционе $50 млн. Спрос на доллары на последних аукционах достиг рекордной отметки — $700 млн. Естественно, эта сумма не отражает реальный спрос. Коммерческие банки хотят скупить как можно больше валюты, поэтому завышают необходимую сумму».

Аналитики агентства отмечают, что на сегодняшний день реальный спрос на рынке равен $250-300 млн: «Увеличение объема продаж на аукционе может снизить наблюдаемый на валютном рынке ажиотаж. Спрос на валюту вырос на фоне операций импорта и процесса перевода выплачиваемых посредством Фонда страхования вкладов (ADIF) манатных средств в долларовые».   

# 4658
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#