Рио-2016: Сборная Азербайджана завоевала 18 медалей - ИТОГИ

Рио-2016: Сборная Азербайджана завоевала 18 медалей - <span style="color:red;">ИТОГИ
22 августа 2016
# 00:10

XXXI Летние Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро подошли к концу.

Как сообщает Apasport.az, Азербайджан был представлен на турнире 56-ю спортсменами.

Лучший результат среди всех участников из нашей страны показали таэквондисты.

Отметим, что завоевав на Олимпиаде 18 медалей (1 золотая, 7 серебряных и 10 бронзовых) наша сборная по количеству медалей превзошла результат Лондонской Олимпиады-2012 (2 золота, 2 серебра, 6 бронзовых медалей).

Единственную золотую медаль завоевал таэквондист Радик Исаев. Серебряные медали на счету борцов вольного стиля Тогрула Аскерова, Хетага Гайзюмова, Марии Стадник, боксера Лоренцо Сотомайора, дзюдоистов Рустама Оруджева, Эльмара Гасымова и каноиста Александра Демьяненко.

Бронзовые медали завоевали: таэквондисты Патимат Абакарова, Милад Бейджи Харчегани, боксер Камран Шахсуварлы, борцы Сабах Шариати, Расул Чунаев, Наталья Синишин, Гаджи Алиев, Джебраил Гасанов, Шариф Шарифов, каноистка Инна Осипенко-Радомская.

Из 4 представленных в таэквондо спортсменов трое поднялись на педъестал почета. Отметим, что наши таэквондисты, ведомые лидером команды Радиком Исаевым, впервые участвовали на Олимпиаде в полном составе. Первую олимпийскую медаль среди женщин в таэквондо для Азербайджана принесла  Патимат Абакарова, а среди мужчин Милад Бейджи Харчегани (обе бронзы). Единственная золотая медаль на счету Радика Исаева.

Вместе с тем, представитель Азербайджана по боксу впервые стал финалистом Олимпиады. Лоренцо Сотомайор завоевал серебро в весовой категории 64 кг. Отправившиеся в Бразилию 14 борцов внесли в копилку страны 9 медалей, одну серебряную и восемь бронзовых.

Азербайджанские спортсмены впервые завоевали медаль в соревнованиях по гребле.

Отметим, что президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил по телефону золотого призера Олимпийских игр, таэквондиста Радика Исаева.