[b]Японская жара в Азербайджане: зов древнего каменного века - ФОТОСЕССИЯ[/b]

[b]Японская жара в Азербайджане: зов древнего каменного века - ФОТОСЕССИЯ[/b]
20 августа 2016
# 13:20

В 1953 году основоположником палеолитоведения в Азербайджане Мамедали Гусейновым была открыта первая в Азербайджане стоянка древнекаменного века – Дамджылы в Газахском районе. Палеолитическая стоянка в гроте Дамджылы стала первой ласточкой, за которой последовали десятки открытий стоянок древнекаменного века в Азербайджане, в том числе пещера Азых, в значительной степени, изменившие существующие представления о времени заселения ранними формами людей Евразийское пространство.

Открытие грота Дамджылы положило начало целенаправленным и планомерным исследованиям древнекаменного века в Азербайджане. Археологические раскопки в гроте Дамджылы были продолжены в 1957 году, в результате которых в руки археологов попали тысячи артефактов на основе которых были воссозданы образ жизни древних людей, формы хозяйства, объекты охоты.

В частности самые первые насельники грота Дамджылы, а это около 100 тысяч лет назад предпочитали охотиться на джейранов и горных козлов. Количество фрагментов костей этих животных преобладает над другими животными.

Спустя почти 60 лет в этом году в гроте Дамджылы были возобновлены археологические раскопки в составе международной азербайджано-японской экспедиции. Японскую команду археологов возглавляет профессор Токийского Университета археолог Йошихихиро Нишияки. Азербайджанскую команду археологов возглавляет старейший археолог страны, стоявший у истоков палеолитоведения в Азербайджане Мансур Мансуров, кстати, которому 15 мая этого года исполнилось 80 лет, и руководитель гянджа-газахской палеолитической экспедиции Азад Зейналов. С азербайджанской стороны в экспедиции участвуют также молодые ученые Ягуб Мамедов и Шахин Селимбеков.

Основная цель данной экспедиции исследование памятника с применением новейших методов и технологий, применяемых в археологической науке, в частности для датировки памятника. Технологии, применяемые в середине ХХ века позволяли давать только относительную датировку стоянки, новейшие же методы исследования позволят дать абсолютную датировку с погрешностью до пары десятков лет.

Данная экспедиция не просто международная, что гораздо важнее она комплексная. В составе экспедиции наряду с археологами принимают участие топографы, палеоботаник, палеозоолог и другие специалисты.

Наряду с археологическими раскопками в гроте Дамджылы в планах экспедиции и археологическая разведка в регионе. Несмотря на короткое время с начала исследований уже можно говорить о достижениях.

В 1962 году Мамедали Гусейновым в Газахском районе, между селами Шихлы 1 и Шихлы 2 было открыто местонахождение каменного века Ятаг Ери. Впоследствии памятник исследовался Мансуром Мансуровым. Памятник до сих пор привлекает внимание археологов, так как там были обнаружены каменные орудия характерные как для последнего периода древнекаменного века (верхнего палеолита) так и для следующего периода – среднекаменного века (мезолита).

Памятник с переходными периодами в археологических культурах всегда были объектом пристального внимания специалистов, не избежал этой участи и Ятаг Ери.

В один из самых жарких дней этого лета экспедиция занялась исследованием этого памятника, пока сложно говорить о конкретных результатах, но во время проведения археологической разведки вокруг памятника, археологом Азадом Зейналовым было открыто новое среднепалеолитическое местонахождение. Учитывая, что новое палеолитическое местонахождение было обнаружено в 500 метрах от Ятаг Ери, памятник получил название Ятаг Ери-2.

Международная археологическая экспедиции продолжает работу и, по крайней мере, ее участники не сомневаются, что будут получены новые важные данные для науки.

# 7971
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#