Благодаря чиновникам, в Гянджу осень пришла раньше времени

Благодаря чиновникам, в Гянджу осень пришла раньше времени
20 августа 2016
# 10:57

Хотя зенит летней поры и остался позади, но все установившаяся на территории Азербайджана жара дает понять, что до осенней прохлады не так уж и близко. Впрочем, во втором по величине городе Азербайджана – Гяндже, вопреки всем законами природы, осень уже наступила.

Вы не поверите, но приход осени в Гяндже раньше положенного времени стал возможен благодаря активной и бурной деятельности местных чиновников, направленной на «охрану» окружающей среды. И никакой добрый волшебник тут ни при чем. Скорее наоборот, злой чародей воспользовался приемами черной магии.

Дело в том, что «осень» в Гяндже чисто визуальная, не имеющая ничего общего с, как выразился классик,  «унылой порой, очей очарованьем».  Единственным признаком осени на родине великого Низами является опавшая раньше времени листва чинар.

А ведь чинара является своего рода символом древнего города. И этот нерукотворный символ так же дорог для каждого гянджинца, как Девичья башня – для бакинца, Биг Бен - для лондонца, самовар – для туляка и так далее.

Однако местные чиновники не в состоянии оценить всю сакральность данного символа, и бросили его на произвол судьбы. Редкостная жара, во власти которой оказался Азербайджан на протяжении последней недели, сделала свое дело.

Как известно, чинары – влаголюбивые деревья, и нестерпимый зной, практически, является для них смертным приговором.  Вот тут то им на помощь должны были придти работники соответствующих структур, обеспечив деревья необходимым количеством воды. Увы, всего этого не происходит. На улицах города редко увидишь поливальные машины, а если они даже и появляются, то чинары получают воду, как граждане СССР получали хлеб в послевоенные годы по хлебным карточкам.

Наплевательское отношение к судьбе многолетних чинар привело к тому, что эти величественные деревья обречены на медленную погибель. Но всего этого не видят ни работники соответствующих органов ИВ города, ни коммунального хозяйства. И даже опавшая листва чинар не в состоянии открыть им глаза и заставить взглянуть вокруг. А вокруг медленная смерть…

Фазиль Гулиев,

Гянджа 

# 6712
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#