В Азербайджане усилят контроль над деятельностью зарубежных турфирм

В Азербайджане усилят контроль над деятельностью зарубежных турфирм
17 августа 2016
# 11:13

В Азербайджане было бы целесообразным создать механизм для контроля арабских турфирм, осуществляющих свою деятельность напрямую на территории нашей страны, сказал Trend во вторник глава Ассоциации туризма Азербайджана Нахид Багиров.

“На сегодняшний день для работы в сфере туризма в Азербайджане нет необходимости получать лицензию, и некоторые арабские туристические фирмы пользуются этим. Их представители приезжают в Азербайджан и открывают какую-то компанию. Они начинают здесь работать, не зная рынка и не имея представления о стране. Это называется неорганизованным туризмом”, - сказал Багиров.

По его словам, арабские турфирмы предпочитают работать в Азербайджане напрямую с отелями и другими объектами, не прибегая к сотрудничеству с азербайджанскими компаниями.

“Каждый турист обращается в свою местную туристическую компанию, которая в свою очередь должна, в принципе, обратиться в туристическую компанию страны, в которую направляется турист, чтобы принимающая сторона организовала трансфер, отель, экскурсии и так далее. Но специфика работы арабских турагентств в том, что они предпочитают не связываться с местными туроператорами, а работать напрямую с отелями. Поэтому нужно обеспечить более тесное сотрудничество местных и арабских туристических агентств”, - сказал глава ассоциации.

Комментируя резкое увеличение потока арабских туристов в Азербайджан, Багиров сообщил, что популяризация нашей страны в арабских государствах велась уже несколько лет, но основной причиной столь резкого роста числа туристов из этих стран стало упрощение визового режима.

“Пять лет назад министерство культуры и туризма и Ассоциация туризма Азербайджана подписали договор c дубайской компанией Atlantis Holidays. В соответствии с договором, Atlantis Holidays представляла наши интересы во всех странах Персидского залива. На протяжении пяти лет эта компания вела рекламу туризма в Азербайджане, посредством нее мы приглашали в страну представителей туристической индустрии и журналистов арабского мира. Так что работа по популяризации нашей страны в арабских государствах уже велась, и с каждым годом поток туристов из арабских стран в Азербайджан растет. Причиной же столь резкого увеличения числа арабских туристов стало упрощение визового режима [сейчас граждане арабских стран могут получить визу прямо в аэропорту, по прилете в Азербайджан]. Кроме того, Азербайджан частично заменил арабским туристам Европу и Турцию, где сейчас нестабильная обстановка”, - сказал Багиров.

# 2440
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#