Международное сообщество недовольно уровнем развития финансового сектора Азербайджана

Международное сообщество недовольно уровнем развития финансового сектора Азербайджана
22 апреля 2009
# 14:35
Как передает Vesti.Az, об этом говорится в ежегодном отчете Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Как сказано в отчете, по итогам первой половины 2008 года, совокупный объем страховых премий, несмотря на тенденцию роста, по прежнему составлял менее 0,6% ВВП: «Рынок лизинговых услуг заработал буквально в последнее время, и многие небанковские финансовые продукты все еще остаются недоступными для предприятий и домохозяйств».

Правительство Азербайджана в настоящее время принимает меры к совершенствованию режима правового регулирования небанковских финансовых организаций. Например, из вступившего в действие в марте 2008 года нового закона о страховании изъяты положения, ограничивающие долю иностранного участия в капитале страховой компаний (ранее ее предел составлял 49%).

«Что же касается состояния государственных финансов, то здесь по прежнему благополучное благодаря буму нефтяных доходов. Объемы бюджетных поступлений возросли примерно на 53%, несмотря на 43% увеличение расходов, главным образом на цели долгосрочного финансирования инфраструктурных объектов и социальной сферы, а в консолидированном общегосударственном бюджете страны в 2007 году зафиксирован профицит на уровне порядка 2,4% ВВП», - сказано в отчете.

Как отражение дальнейшего роста показателей наполняемости бюджета внесенным в мае в государственный бюджет на 2008 год изменением предусматривается увеличить бюджетные расходы на 82% (что намного выше 35%, предусмотренных в первоначальном бюджете), а прогнозируемый дефицит государственного бюджета должен составить 1,8% ВВП. Профицит консолидированного бюджета, включая бюджет Государственного нефтяного фонда, как предполагается, должен достичь примерно 29% ВВП.

Н.М.
# 951
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#