На Корсике после массовой драки мусульманкам запретили носить буркини

На Корсике после массовой драки мусульманкам запретили носить буркини
15 августа 2016
# 16:36

Власти корсиканской коммуны Сиско запретили ношение буркини — купальных костюмов, соответствующих всем требованиям шариата — после массовой драки, которая произошла на острове в выходные.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, в ночь на воскресенье на пляже Сиско произошел конфликт, причиной которого, по словам очевидцев, стало то, что туристы стали фотографировать купающихся в буркини женщин. В результате столкновений ранения получили четыре человека, были сожжены три автомобиля и загорелись деревья. Потребовалось 100 полицейских и жандармов, чтобы прекратить столкновения, пожар был быстро потушен.

Прокуратура города Бастия, который находится неподалеку от Сиско, открыла следствие, которое должно точнее определить причины и обстоятельство произошедшего.

Как передает в понедельник телеканал BFMTV, мэр коммуны принял решение о введении запрета на буркини, причем отметил, что это сделано "не против мусульманского народа, а для его защиты". Ранее аналогичные решения принимали власти еще двух французских городов — Канна и Вильнев-Лубе.

В апреле 2011 года во Франции был введен запрет на ношение мусульманской одежды, полностью закрывающей лицо. Французский закон запрещает носить такую одежду в общественных местах. При этом ее можно носить дома, в гостиничных номерах, в помещениях закрытых ассоциаций и на предприятиях, а также в культовых местах и рядом с ними. Европейский суд по правам человека летом 2014 года счел этот закон правомерным.

# 6430
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#