Мафият хала, вскрикнув, проснулась от кошмарного сна: именно в этот миг пуля сразила ее внука-ФОТО

Мафият хала, вскрикнув, проснулась от кошмарного сна: именно в этот миг пуля сразила ее внука-<span style="color:red;">ФОТО
13 августа 2016
# 16:45

В ночь на 2 апреля в селе Чагар-Гышлаг Гусарского района на севере Азербайджана 90-летняя Мафият внезапно проснулась и закричала. Подоспевшим родным пожилая женщина объяснила, что ей приснилось, будто бы ее внук Амираслан бросился к ней на колени и, обняв, просит помочь.

С той ночи телефон Амираслана Хеирбекова, который с января 2015 года служил в армии, и с которым бабушка почти ежедневно перезванивалась, упорно молчал. Никто в семье еще не знал, что в ходе разгоревшихся на карабахском фронте боев на тертерском направлении Амираслан сражен вражеской пулей, причем именно в тот час, когда приснился бабушке. Мистика? Знак свыше?..

Только 8 апреля из сельского представительства исполнительной власти позвонили его отцу Халилу Хеирбекову, одному из старейшин села, и сказали зайти - мол, сын его ранен. Это приглашение уже было равносильно черной вести, ведь если бы Амираслан был ранен, он сам позвонил бы отцу и сообщил об этом.

- Не помню, как я прошел путь туда и обратно, - вспоминает Халил Хеирбеков тот скорбный день. – Оказывается, еще за 3-4 дня до этого соседи уже все знали, но не решались сообщить нам. По возвращении смотрю, у наших ворот полно народа. Я строго наказывал всем одно – матери моей ни слова… Мой сын очень хотел стать военным, подал документы в военное училище, но из-за деформации грудной клетки не прошел комиссию. И все-таки он каким-то образом сумел устроить так, что ему разрешили идти на военную службу. Я пришел в ужас, узнав, что 7 января 2015 года он уходит в армию.

Но делать нечего. Согласно обычаю наших краев, мы проводили Амираслана торжественно, с весельем, угощением. За образцовую службу ему дали отпуск, 9 августа прошлого года приехал домой. Очень привязан был к семье, к дому, очень трудолюбивый был.

И вот  9 апреля этого года он на плечах родных и односельчан отправился в последний путь. Служить ему оставалось три месяца. Оказывается, во время службы он без моего ведома подал заявление на сверхсрочную службу, об этом я узнал уже после его смерти. Ему было всего-то 20 лет… Теперь вот Эмрал и Эмрах остались без старшего брата…. Мой сын вместе с другими несколько дней лежали в нейтральной зоне, прежде чем их подобрали. Они умерли от потери крови. Одно утешение – мой сын погиб в бою, как мужчина, не посрамил нашего имени…

Мафият хала рассказала, что спустя несколько дней после рождения Амираслана его мать ушла, бросив семью и детей, и только когда ему было 10 месяцев, отец его женился вторично.

Мафият хала рассказала также, что копила деньги для того, чтобы справить Амираслану свадьбу по возвращении из армии: "Раньше я работала в колхозе, и вот в этом деревенском доме растила вместе со своими детьми и племянниками немало детей-сирот из других семей, справила для них свадьбы. На свою рабочую зарплату я ухаживала за 17 детьми. А Амираслану справить свадьбу, как другим, не довелось... Когда приехал в отпуск летом прошлого года, не насмотрелась на него вдоволь, все гостил у соседей и друзей».

Беседую с Гюльнарой ханум, мачехой Амираслана. Она говорит, что когда Амираслан учился в 9-м классе, отец решил открыть сыну правду:

- Как-то по возвращении со школы отец вызвал его к себе и сказал, что настоящая мать у него совсем другая. Но Амираслан нисколько не был взволнован и спокойно сказал, что давно знает об этом, в школе ему говорили. И никакого холода ко мне в нем не проявилось, наоборот, еще ближе стал, еще теплее. Перед уходом в армию повезли его повидаться с матерью, по возвращении сказал, что никаких родственных чувств не ощутил к ней.

В заключение нашей беседы Халил Хеирбеков добавил, что 3 мая во время очередной перестрелки на линии фронта был убит их близкий родич Эмрах Юзбеков. Таким образом, этот благородный лезгинский род отдал уже двух своих сынов на алтарь Родины. Пусть родная земля им будет пухом!

Аида Эйвазлы

# 14388
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#