Создание ВМС Туркменистана – тревожный сигнал для Азербайджана?

Создание ВМС Туркменистана – тревожный сигнал для Азербайджана?
27 января 2010
# 13:33
«Азербайджану не следует упускать из виду претензии Туркменистана на разработку трех крупных нефтяных месторождений на Каспии в свете создания Ашгабадом национальных Военно-морских сил». Об этом Vesti.Az заявил венный эксперт, полковник-лейтенант в отставке Узеир Джафаров, комментируя подписание 25 января президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедовым указа о создании национальных Военно-морских сил, которые, по его словам, должны стать опорой военно-политической стратегии государства.

«Конечно, создание ВМС – сугубо внутреннее дело Туркменистана, являющегося независимым государством. Хотя ранее, при Сапармурате Ниязове, Туркменистан придерживался принципа нейтралитета. Безусловно, Азербайджан в этих условиях обязательно должен учитывать претензии Ашгабада на три крупные нефтяные месторождения на Каспии», - сказал эксперт.

По словам У. Джафарова, в то же время не следует забывать, что создание ВМС – процесс весьма долгий, который может занять несколько лет.

«На Каспии идет своеобразная милитаризация, создаются условия для дальнейшей эскалации напряженности в богатейшем нефтегазовом бассейне. В то же время, не стоит забывать, что Азербайджан обладает на Каспии военно-морским флотом, вторым по мощи после российского, превосходя даже иранский. А поскольку Туркменистан обладает самыми слабыми ВМС среди пяти каспийских государств, то теперь Ашгабад пытается восполнить этот пробел. Поэтому, в свете создания туркменских ВМС, не следует упускать из виду и претензии этой страны к Азербайджану», - сказал эксперт.

Бахрам Батыев
# 978
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#