Российские ученые разработали "плащ-невидимку" для военной техники

Российские ученые разработали "плащ-невидимку" для военной техники
5 августа 2016
# 07:31

Специалисты российского холдинга "Росэлектроника" (входит в "Ростех") создали ферритовое волокно, способное защитить электронные приборы бронетехники, зенитно-ракетных комплексов и самолетов от воздействия средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), а также помешать противнику их обнаружить.  Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом в интервью газете "Известия" рассказал гендиректор холдинга Игорь Козлов.

По его словам, уникальный материал с низким удельным весом и высокой гибкостью способен полностью поглотить воздействие "ударных волн" радиоэлектронного вооружения, а также препятствовать распространению ненаправленного электронного излучения приборов, на которое могут наводиться высокоточные системы поражения противника.

"Наша разработка в некоторых изделиях сравнима с костюмной тканью или драпом. При этом имеющийся у нее уровень поглощения электромагнитных волн сопоставим со значительно более тяжелыми и объемными аналогами", - сказал Козлов. "Фактически мы создали "плащ-невидимку" для всей российской военной техники, подразделений на поле боя от современного высокоточного оружия", - добавил он.

По его словам, новая разработка может использоваться, в частности, для изготовления маскировочных чехлов для танков "Армата".

"Новые материалы позволяют обеспечить и охрану здоровья персонала объектов с высоким уровнем напряженности электромагнитного поля в сверхшироком диапазоне частот. Эти материалы могут использоваться в медицине, в зонах действия диагностической, терапевтической, обеззараживающей электронной аппаратуры", - добавил Козлов.

# 4219
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#