«Azercell Telekom» - компания, пропагандирующая права детей

«Azercell Telekom»  - компания, пропагандирующая права детей
26 января 2010
# 17:09
Вот уже 3 года, как «Azercell Telekom» удостаивается премии «Heç bir uşağı nəzərdən qaçırmayaq».

Как сообщили Vesti.Az в Azercell Telekom, 2009-й год был объявлен Годом детей в Азербайджане. Различные государственные структуры, частные компании и неправительственные организации, выдвинув на первый план проблемы детей, объединили свои усилия в направлении их разрешения. Кроме того, в прошедшем году Альянс НПО по защите прав детей представил в Комитет по правам ребенка ООН альтернативный отчет о ситуации, связанной с защитой прав детей в Азербайджане. Этот документ показал, что нам еще предстоит проделать большую работу в этой сфере.

Наряду с этим, Альянс НПО по защите прав детей считает, что в Азербайджане ведется достаточно масштабная работа по восстановлению прав детей. Можно перечислить государственные структуры, представителей частного сектора и неправительственные организации, а также назвать лица, работающие в этих организациях, которые вплотную занимаются проблемами детей и возможными путями их решения. Эту миссию возложил на себя Альянс НПО по защите прав детей.

Начиная с 2007-го года, Молодежная организация «Ümidli Gələcək» (Надежное будущее) совместно с Альянсом НПО по защите прав детей ежегодно выявляет те организации, которые проделали немалую работу по защите прав детей, однако их работа не получила широкой огласки среди общественности. Альянс считает, что в ряде случаев деятельность организаций и людей, занимающихся такого рода благотворительностью, не получает достойной оценки, и поэтому эти люди либо ослабляют свою деятельность в этом направлении, либо окончательно отказываются от благотворительности. Именно по этой причине ежегодно накануне 1 июня – Международного дня защиты детей вручается учрежденная Альянсом Национальная общественная премия «Heç bir uşağı nəzərdən qaçırmayaq» («Не оставим без внимания ни одного ребенка»). Премия вручается с целью дать достойную оценку организациям и лицам, работающим в направлении защиты прав детей и решения их проблем, а также добившимся в этой сфере определенного развития, положительных изменений и реформ.

Среди победителей этой премии, вручаемой на протяжении 3-х лет, каждый год в числе первых объявляется ООО «Azercell Telekom». В 2006-м и 2007-м годах компания «Azercell» была объявлена благотворительной частной компанией года.

В прошлом же году «Azercell Telekom» был премирован в номинации «İlin Korporativ Sosial Məsuliyyətli şirkəti» («Корпоративно-социально ответственная Компания года») в области пропаганды и защиты прав детей. «Azercell Telekom» был удостоен этой премии за ряд социально-ответственных проектов, реализованных им на протяжении года, а также за реализацию совместно с азербайджанским правительством, Фондом Гейдара Алиева и UNİCEF кампании под названием «Hər Uşağın Ailəyə Ehtiyacı Var» («Каждый ребенок нуждается в семье») и за создание Мобильной стоматологической клиники для нуждающихся в заботе детей.

Отметим, что с первых же дней своего основания ООО «Azercell Telekom» уделяет особое внимание проблемам защиты прав детей.

Бахрам Батыев
# 1040
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#