Сегодня в Азербайджане отмечается День национального кино

<b>Сегодня в Азербайджане отмечается День национального кино</b>
2 августа 2016
# 10:10

Сегодня в Азербайджане отмечается День национального кино. Он был учрежден распоряжением президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева от 18 декабря 2000 года.

Как передает Vesti.Az, дата эта выбрана не случайно: история азербайджанского кинематографа начинается не с 1916 года, когда на экране появился фильм "Во власти нефти и миллионов", а намного раньше.

Хотя многие и привыкли считать именно это событие началом эпохи кино в Азербайджане, первые "движущиеся картинки" замелькали на экранах страны уже в 1898 году.

Именно в этом году, согласно работам исследователя и кинокритика Айдына Кязимзаде, первый сюжет о Баку был снят местным фотографом Александром Мишоном, то есть спустя всего лишь три года с того момента, когда легендарные братья Люмьер потрясли мир ожившими картинками.

Первый публичный кинопоказ состоялся 2 августа. Организовал его фотограф А.Мишон. Он снял киносюжеты из жизни Баку, среди которых были пожар на Биби-Эйбате, нефтяной фонтан на промысле Балаханы-Сабунчи, кавказский танец и другие.

Известные азербайджанские кинорежиссеры - А.М.Шарифзаде, А.И.Бек-Назаров, Т.М.Тагизаде, А.М.Ибрагимов оставили неизгладимый след в азербайджанском кинематографе.

Первый звуковой фильм "У самого синего моря" на тогда еще "Азерфильме" был снят в 1935 году Борисом Барнетом. В картине играли выдающиеся советские актеры Николай Крючков и Лев Свердлин. Но всесоюзную славу Бакинской студии принесли в 1945 году режиссеры Рза Тахмасибу и Николай Лещенко, которые экранизировали популярнейший на Востоке водевиль "Аршин-мал-алан" с участием Рашида Бейбутова.

# 3354
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#