В Турции перехвачена переписка сторонников Гюлена до мятежа

<b>В Турции перехвачена переписка сторонников Гюлена до мятежа</b>
30 июля 2016
# 23:41

Власти Турции перехватили зашифрованную переписку сторонников проповедника Фетхуллаха Гюлена задолго до мятежа, произошедшего в ночь на 16 июля. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в турецких властях.

По словам источника, разведслужба Турции получила в мае прошлого года переписку, которую вели сторонники Гюлена через специальное приложение, которое начали использовать в 2014 году. Зашифрованная переписка при помощи других средств велась с декабря 2013 года, сказал он.

Власти страны получили в свое распоряжение почти 40 тысяч имен сторонников проповедника, "значительное число которых были напрямую связаны с попыткой переворота", передает Рейтер со слов источника.

"Данные из (приложения) ByLock дали нам возможность отследить их сеть — по крайней мере, немалую ее часть. Позже они переключились на другое приложение, когда поняли, что ByLock больше не надежен", — цитирует агентство источник, отмечая, что ранее появлялись сообщения о том, что турецкая разведка узнала о планирующемся мятеже за несколько часов до его начала, но не сообщила об этом властям.

# 4209
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#