Посольство США в Армении: События отразятся на реализуемых посольством программах

Посольство США в Армении: События отразятся на реализуемых посольством программах
30 июля 2016
# 22:40

Посольство США в Армении глубоко озабочено сообщениями о применении Полицией грубой силы для разгона демонстрантов. Vesti.Az  со ссылкой на  NEWS.am, об этом говорится в заявлении посольства США в связи со столкновениями полиции и демонстрантов в ереванском районе Сари Таг 29 июля. В заявлении говорится:

«Мы призываем власти Армении предпринять шаги для исключения повторения событий прошлой ночи и обеспечения реализации права граждан Армении на свободу слова и мирные собрания – права, гарантированные Конституцией Армении и являющиеся основополагающими ценностями для любой прочной демократии.

В то же время, призываем демонстрантов к ответственному отношению к праву на свободу собраний, выражать сдержанность, воздерживаться от насилия и избегать активных событий вокруг здания Полиции в Эребуни.

Мы приветствуем усилия Защитника прав человека Армении, направленные на регистрацию случаев насилия против демонстрантов, журналистов, прохожих и на правовую поддержку граждан, подвергнутых приводу. Возбуждение Генеральной прокуратурой уголовного дела по факту насилия против журналистов – на первое время положительный шаг, и мы призываем Правительство провести по всем фактам нарушений прав человека полноценное, независимое и прозрачное следствие, привлечь виновных к уголовной ответственности по всей строгости закона.

Мы призываем Правительство к незамедлительным мерам, чтобы не допустить подобных случаев нарушения прав человека. Как партнёр Армении в демократических процессах, посольство США глубоко озабочено. Мы готовы продолжать работу с теми деятелями гражданского общества и государственных органов, которые хотят укреплять верховенство закона. В то же время данные расследования о плохом обращении полицейских, а также сведения из независимых источников, заслуживающих доверия, будут отражены в программах и мероприятиях посольства.

Учитывая призывы продолжать демонстрации, призываем все стороны искренне работать для мирного разрешения ситуации», - говорится в заявлении.

# 2892
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#