Глава МИД Азербайджана принял делегацию парламента Великобритании

Глава МИД Азербайджана принял делегацию парламента Великобритании
28 июля 2016
# 17:04

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял делегацию парламента Великобритании, возглавляемую председателем группы дружбы Великобритания-Азербайджан Бобом Блэкманом.

Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе МИД, на встрече Э.Мамедъяров предоставил делегации подробную информацию о нынешнем состоянии двусторонних отношений между Азербайджаном и Великобританией, об основных сферах сотрудничества между двумя странами и перспективах развития. Министр высоко оценил сотрудничество с ВР в энергетической сфере, в том числе в реализации проекта трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, являющегося основным маршрутом экспорта сырой нефти с нефтегазовых месторождений Азербайджана.

Э.Мамедъяров рассказал о региональных проектах, осуществленных по инициативе и при участии Азербайджана, и пользе, которую они принесут странам-участницам и региону в целом. Министр коснулся значения транспортных коридоров Север-Юг и Восток-Запад и поставленных целей, рассказал о шагах, предпринятых нашим государством в этом направлении.

Подчеркнув, что Азербайджан может послужить примером мультикультурализма и толерантности для всего мира, Э.Мамедъяров привел в пример, что на протяжении веков исповедующие разные религии люди совместно проживали в нашей стране в мире.

Затронув историю армяно-азербайджанского конфликта и сложившуюся на переговорах ситуацию, Э.Мамедъяров еще раз обратил внимание британских депутатов на официальную позицию Азербайджана.

Британские парламентарии отметили процессы развития в Азербайджане и выразили высокую оценку успехам нашей страны в различных сферах.

В конце встречи Э.Мамедъяров ответил на вопросы гостей.

# 2445
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#