Астраханцы отмечают День Крещения Руси у памятника, установленного Фондом Гейдара Алиева

<b>Астраханцы отмечают  День Крещения Руси у памятника, установленного Фондом Гейдара Алиева</b>
28 июля 2016
# 14:43

Сегодня, 28 июля, в России отмечают выдающийся праздник День Крещения Руси - провозглашение христианства в качестве государственной религии в 988 году.

В этот день отмечается память равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко. Владимир был внуком великой княгини Ольги, которая приняла крещение в Константинополе и старалась привить своему потомку любовь и уважение к христианской вере.

Как сообщил Vesti.Az глава астраханского отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Адалят Гусейнов, сегодня у пока единственного в России памятника крестителю Руси князю Владимиру в Астрахани собрались тысячи людей, чтобы отметить этот праздник. Гостей праздника ждала насыщенная концертная программа с выступлением хореографических ансамблей, вокальных коллективов и исполнителей.

Напомним, что памятник князю Владимиру в Астрахани был установлен по инициативе Фонда Гейдара Алиева в 2013 году. Памятник высотой четыре метра представляет собой фигуру из бронзы на гранитном постаменте. Князь изображен в полный рост, держащим в левой руке христианский крест, поднявшим правую в благословляющем жесте. Автором монумента является азербайджанский скульптор Натиг Алиев.

Установка монумента была приурочена к 1025-летию крещения Руси и 455-летию со дня основания Астрахани. За заслуги в установлении памятника крестителю Руси вице-президент Фонда Гейдара Алиева, глава представительства Фонда в Российской Федерации Лейла Алиева распоряжением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла награждена Орденом святой равноапостольной княгини Ольги III степени, а Адалят Гусейнов - медалью ордена святого равноапостольного князя Владимира за помощь в установке памятника святому равноапостольному князю Владимиру.

# 4695
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#