[b]Турция уверена в экстрадиции Гюлена из США[/b]

[b]Турция уверена в экстрадиции Гюлена из США[/b]
28 июля 2016
# 09:28

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым выразил уверенность в том, что США не ответят отказом на запрос Анкары об экстрадиции Фетхуллаха Гюлена, передает Vesti.Az со ссылкой на Тренд. 

По его словам, Турция и США являются стратегическими партнерами.

По словам премьера, он не верит в то, что США поддержат лидера террористической группировки.

Ранее в Администрации президента Турции сказали Trend о том, что Анкара сделает все возможное для экстрадиции из США Фетхуллаха Гюлена, которого она считает организатором попытки государственного переворота.

Как отметили в Администрации президента, попытка переворота свидетельствует о том, что Турция находилась перед угрозой террористической атаки.

"Борьба с движением Гюлена до сих остается одним из основных приоритетов Турции", - сказали в администрации.

Также было отмечено, что если США являются стратегическим партнером Турции, то они должны экстрадировать Гюлена в Турцию.

"Турция по требованию США неоднократно возвращала в Штаты террористов, поэтому Соединенные Штаты должны учитывать этот момент. Кроме того, между США и Турцией существует соглашение об экстрадиции, подписанное еще в июне 1979 года и вступившее в силу в 1981 году", - сказали в администрации.

В Администрации президента Турции также отметили, что экстрадиция Гюлена сильно ослабит террористическую организацию, которая враждебно настроена в отношении интересов турецкого народа.

# 2571
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#